Найти

«За отвагу на пожаре» наградят 15-летнего подростка из Тосненского района

«За отвагу на пожаре» наградят 15-летнего подростка из Тосненского района. Вячеслав Шукшин не растерялся и вытащил из горящего дома свою младшую сестру и её подругу. Пожар произошёл 10 июля вечером, когда дети были дома одни, а родители ещё не вернулись с работы.
 
Вячеслав Шукшин 
Я сначала кулаком ударил стекло, потом книжками. Арина хотела сразу выпрыгнуть, но я сначала осколки выкинул. А Катя боялась прыгать, пришлось её столкнуть туда. 
 
Вячеслав говорит, понял сразу, что спастись можно, только через окно — выход дома уже был окутан дымом. Девочки были напуганы и кричали. Но подросток панике не поддался и все-таки вывел их из горящего здания.  
 
Вячеслав Шукшин
Потом вернулся сюда,увидел,что все в дыму, не видно ничего и тоже вернулся, вылез в окно.
 
Нина Шукшина, мать Вячеслава
Позвонил и сказал: «Мама, прости, собак спасти не смог. У нас горит дом». Страшно было жутко. У меня первый вопрос: «А вы где, где Катя?» — «Мы вышли, я, Катя, Алина, мы все вышли».
 
В экстренной ситуации Вячеслав действовал грамотно и собранно, как и должен был поступить взрослый, говорят в МЧС.  За смелые действия героя-подростка пожарное ведомство Тосно представило к награждению медалью "За отвагу на пожаре".
 
Александр Лебедь, начальник 86 пожарной части г. Тосно
Не растерялся. Тонкий момент: даже взрослые люди, находясь в экстренной ситуации, могут начать пытаться локализовать пожар и в итоге не выбраться из огня. 
 
К счастью, у семьи Шукшиных есть квартира в соседней деревне. Здесь они не жили давно, пришлось вернуться. Вещами и всем необходимым помогли жители деревни. Вячеслав уверен, что свой дом у него ещё будет.
 
Вячеслав Шукшин
Дом хочу, чтобы новый построили мы. Думаю, что будет когда-нибудь.
 
Вячеслав мечтает стать ветеринаром, очень любит животных. Уверен, что с бедой семья справится, всё можно сделать даже с нуля.
 
Александр Трофимов. Кирилл Титов. Наталья Матиевская. "Последние известия". Тосненский район.
 

Лента новостей