Найти

Ретро-переполох в поселке Прибытково

"И вот, прямо вот, к двери его поставьте".

В поселке Прибытково ретро-переполох. Местные энтузиасты готовятся ненадолго вернуться в прошлое, примерно на 100 лет назад, когда петербургская интеллигенция выезжала за город и вела светскую, но только теперь уже дачную жизнь.
 
"Чем не наряд, правда? Яша, я тебе нравлюсь в таком наряде"?
 
Шляпки и кружева - писк женской моды эпохи модерн. Даже в дачном варианте. Дамы уже перебирают наряды, что-то находят в комодах, на чердаках, что-то дошивают, но исключительно по старинным лекалам. Главное, чтобы под стать эпохе. 
 
Любовь Шапырина, организатор фестиваля «Дачный модерн»
Обычно такие вещи выкидывают, они стоят на дожде, портятся, хотелось бы восстановить и дать новую форму. 
 
Старинные сундуки, посуда, текстиль. В Прибытково энтузиасты собирают всё, что поможет им вернуться в ту эпоху, когда дачная жизнь за пределами столицы Российской империи кипела культурными событиями. Здесь проходили литературные вечера, люди общались за чашечкой чая, открывали пленэры и встречались на летних балах.
 
"56-ой год, разработка 48 года".
 
Этот старинный велосипед тоже нашли на чердаке. С трудом, правда, но на ход его поставили. Если ехать аккуратно, не разгоняться на сельских ухабах, то хрупкую даму во время фестивальной велопрогулки он выдержит.
 
Под звуки аккордеона территория усадьбы медленно и степенно в ритме дачной жизни приобретает ухоженный вид. Фестиваль развернется прямо здесь - у старинных стен адмиральской усадьбы, хорошо сохранившегося образца архитектуры деревянного модерна.
 
Сергей Смирнов, организатор фестиваля «Дачный модерн»
Адмирал Прибытков переписывался с Еленой Петровной Балавацкой, и здесь дачная жизнь преломлялась в таком ключе мистики, некоторые считают, что здесь привидение живет. 
 
Фестиваль «Дачный модерн» должен стать не просто воспоминанием или репликой того, как отдыхали знаменитые дачники Серебряного века. Организаторы тоже хотят отдыхать, но перевоплощаясь. Будут слушать патефон, петь романсы, пить чай на лужайке, знакомиться с соседями, общаться вот так - вживую, чтобы прочувствовать лето в стиле модерн. 
 
Марина Чалапко, Кира Чуракова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Прибытково

Лента новостей