Найти

Ленинградская область будет оснащать российские корабли быстрее и эффективнее

Ленинградская область будет оснащать российские корабли быстрее и эффективнее. На одном из предприятий Кировского района судовое оборудование и комплектующие начали производить на передовых линиях и станках. 

От скромных кают до роскошных "апартаментов". Двери и иллюминаторы, мебель и стеновые панели. Сегодня суда здесь "одевают" с ног до головы. С итальянским оборудованием ассортимент компании станет ещё шире, а качество продукции значительно выше. 
 
Алексей Синкевич, начальник заготовительного участка
Исключается человеческий фактор на 99%. На стадии программирования выверяется изделие, делается пробное и потом их никто не может изменить: ни природа, ни настроение. 
 
Остаётся только загружать программы и вовремя запасаться материалом. 
 
Александр Новиков, технолог лазерной резки
Станок знает, в какой ячейке - какой материал. И дальше с нашими потребностями. Хотим запустить алюминий, станок знает, где алюминий, и будет отрабатывать эту ячейку в складе. Контроль происходит удалено. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Новый лазер полностью автоматический. Управлять им может буквально любой. Работает он быстрее предыдущего станка примерно в 5 раз. Точность его выше, а толщина резки меньше. Изготавливать здесь можно даже вот такие изысканные изделия. 
 
Пополнить материально-техническую базу компания смогла благодаря государственной поддержке. От Фонда развития промышленности получили кредит на выгодных условиях  в 300 миллионов рублей.  
 
Юрий Шамков, заместитель директора Фонда развития промышленности  
Продукция, которую будет выпускать компания, она и будет заниматься импортозамещением. Сегодня комплектующие и мебель для судового флота 30% местного производства, 70% - импортного. 
 
Вместо десятков работников в заготовительном цехе теперь всего четыре оператора. Но о сокращении штата в компании не говорят. Напротив. Сегодня здесь нуждаются в подготовленных кадрах.   
 
Юрий Лебедев, генеральный директор компании 
У нас в Отрадном есть техникум с судостроительным уклоном. Начнём с ними работать. Будем водить сюда на экскурсии. Будем совместно помогать техникуму покупать оборудование, которое у нас стоит, чтобы мы получали готовых специалистов. 
 
На заводе намерены открывать не только таланты, но и новые горизонты. В планах запустить производство уникальных иллюминаторов. Толщина их стекла будет вдвое меньше тех, что выпускают сегодня.
 
Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Наталья Матиевская, «Последние известия», Кировский район    

Лента новостей