Найти

В Сосновом Бору ловили перевозчиков-нелегалов

В Сосновом Бору ловили перевозчиков-нелегалов. На дорогу вышли сотрудники ГИБДД и Гостехнадзора. На этот раз в руки правоохранителей попались таксисты. 

Владимир Хватов, Начальник отдела инспекционной деятельности Гостехнадзора Ленинградской области 
Эффект – первый час, два. Потом, у всех мобильные телефоны – и начинают обзванивать, приехали, проверяют. И сразу прекращается выезд на линию. Снимают фонари, потом схему на липких лентах тоже снимают. Это практика работников такси. 
 
Каждого перевозчика на месте проверили по электронной базе данных на наличие разрешения. Пассажир может и сам выяснить, кто везет его в такси. Электронная база размещена в интернете в открытом доступе.
 
Артем Павлов, пассажир такси
Заказываю это такси постоянно, пользоваться удобно, подъезжают быстро, работают дешевле, нежели, чем другие перевозчики в Сосновом Бору. Никогда не задумывался, что нет каких-либо шашечек, или нужных лицензий. Вот в первый раз столкнулся с такой ситуацией, что еду с перевозчиком, который не имеет на это полноценного права, по сути.  
 
Водители-нелегалы рискуют, прежде всего, жизнью и здоровьем своих пассажиров. Перед выходом на линию, перевозчики должны пройти медицинское освидетельствование, а их автомобили - техосмотр. 
 
"Диагностическая карта есть у вас? У водителя. Пойдемте со мной, пожалуйста". 
 
За перевозку пассажиров без разрешения водителям придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Правда, некоторые таксисты предпочитают, все же, оставаться в тени. 
 
"Понимаете, что иметь разрешение, что не иметь это разрешение, это - абсолютно одинаковые санкции. Те же штрафы, все то же самое. 
 
Сравнительно невысокие штрафы не останавливают перевозчиков, которые предпочитают быть вне закона. Сложнее всего обстановка складывается в соседних с Петербургом районах – во Всеволожском, Тосненском, Кировском и Гатчинском. Только за полгода на дорогах Ленинградской области инспекторы наказали больше 250 водителей. 
 
Александр Трофимов, Анатолий Талашкевич, Игорь Изотов, «Последние известия», Сосновый Бор

Лента новостей