Найти

На башню Святого Олафа открываются виртуальные экскурсии

Посмотреть на Выборг с высоты башни Святого Олафа теперь можно будет прямо с земли, не поднимаясь по двум сотням ступеней. На территории замка открыли сферический кинотеатр. Пока он работает в тестовом режиме. Регулярные видео-экскурсии под куполом начнутся через две недели. Сейчас башня Святого Олафа закрыта на реставрацию. Но у посетителей будет возможность виртуально оказаться на её смотровой площадке, на высоте почти 50 метров, причем в любую погоду и время суток. 

Василий Ларионов, автор проекта «360cinema»
Мы думали сначала сделать он-лайн трансляцию, но очень много "но". Вдруг птичка пролетит, подарок оставит, вдруг дождь пойдет, гром грянет и люди не увидят всей красоты, которой можно здесь насладиться, поэтому решили сделать в записи.  
 
Проект задумывали и как социальный для людей с ограниченными возможностями, которым никак не попасть на смотровую площадку башни. Фильм обещают постоянно обновлять новыми  кадрами. В будущем на купол сферы планируют проецировать не только видео-экскурсии по Выборгскому замку, но и научно-популярные фильмы в формате кино на 360 градусов.

Лента новостей