Найти

В 47-ом регионе осенние выборы пройдут «по-старому»

Под пристальным вниманием ЦИКа областной избирком готовится к предстоящему голосованию. 10 сентября в Кингисеппском одномандатном округе состоятся дополнительные выборы депутата в Государственную думу, а в Кировском проголосуют за кандидата на кресло в региональном парламенте. При этом выборы в Ленинградской области пройдут, что называется, по старой схеме, так как голосовать избиратели будут за кандидатов на «прошлогодние» места.

Михаил Лебединский, председатель Леноблизбиркома
С одной стороны – хорошо, как складывается ситуация, что мы не применяем новый порядок, который заменен открепительными удостоверениями. Но в следующем году мы уже будем применять этот порядок на выборах президента. И поэтому, с одной стороны у нас есть время не использовать в процессе, но мы уже готовимся к следующему электоральному периоду и соответственно, нам надо будет догонять тех людей и те регионы, которые в этом году уже опробуют на себе и набьют свои шишки.       
 На выборах президента, которые намечены на 18 марта следующего года, будет запрещено использовать открепительные удостоверения, во избежание фальсификаций. Однако осенью в Единый день голосования в Ленинградской области эти документы будут еще действительны. Защищенные от подделок бланки станут доступны на территориальных избирательных участках с 26 июля. Некоторые нововведения областной избирком готов взять на вооружение уже сейчас. Например, использовать на итоговых протоколах QR-коды. Эту технологию планируют внедрить практически на всех избирательных участках региона к Главным выборам страны.  

Лента новостей