Найти

Выставочный зал «Смольный» знакомит посетителей с эрмитами и эрмитессами

Выставочный зал «Смольный» знакомит посетителей с эрмитами и эрмитессами. О сказочных существах, защитниках Петербурга расскажет новая экспозиция. 

Большеглазые, розовощёкие и улыбчивые. Согласно легенде, сказочным жителям Петербурга уже несколько веков. Они тайно приехали из Голландии с Петром I. Но впервые об эрмитах люди узнали лишь девять лет назад из детской книжки. Тогда же, живущих скрытно, существ и увидели - благодаря художникам Ольги Попугаевой и Дмитрию Непомнящему. 
 
Ольга Попугаева, художник
У эрмитов существуют гильдии, подразделения по разным профессиональным областям. Это эрмит Фаберже, который помогал Карлу Фаберже исполнять самую тонкую, самую трудоёмкую работу. У него дня этого есть специальные инструменты, а на шляпе - курочка особой породы, которая несёт драгоценные яйца. 
 
Ирина Стрельникова, посетитель выставки
Я обязательно первым делом своим внукам, когда они появятся, прочитаю именно эту книжку. Кто ваши любимчики и почему? – Теодор – он очень любознательный мальчик и с него все началось. И бабушка Солея – она такая бабушка-бабушка. 
 
Садоводы, архитекторы, смотрители мостов. Такие своеобразные домовые хранят город от бед и катастроф. Образы эрмитов рождаются в голове Дмитрия. Говорит, навеяно все видами северной столицы. 
 
Дмитрий Непомнящий, художник
Наш город настолько чудесен, что в любом памятнике есть его настоящее, есть легенда, которую ты сам придумал - это все смешивается в компот сказочный. Иногда едешь по эскалатору в метро, а тебе на встречу галерея образов и хочется всех их запечатлеть. Может где-то отложилось и в эрмита вылилось. Эрмиты среди нас и в метро, наверняка, ездят. 
 
Если наброски – дело рук Дмитрия. В «цвет» персонажей книг одевает уже Ольга. Она же сделала их объёмными, превратив в куклы.  
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Волшебство здесь можно буквально почувствовать. Вот это, например, шарф из настоящей шерсти эрмитажный котов, связанный эрмитессами. Говорят, если прикоснуться к нему и загадать желание, помните, просить нужно не для себя, чудо непременно произойдёт. Главное, верить и набраться терпения. 
 
Пётр I, Екатерина II, Николай II - и все с котами. Для друзей эрмитов - хвостатых жителей Эрмитажа на выставке тоже нашлось место. Комикс из лубочных картинок вологодского художника Евгения Родионова рассказывает историю петербургских котов, начиная с их пращура. 
 
Евгений Родионов, художник
Серьёзные историки утверждали, что Пётр I привёз кота из Голландии, но эрмитологи докопались, что это был кот из Вологды. Он был взят у голландских купцов. Звали его Василий. 
 
Прикоснуться к миру сказки гости выставочного зала смогут до конца июля. Осенью экспозиция отправится в Москву в музей-заповедник «Царицыно», а уже после, не исключено, что её увидят и в Ленинградской области. 
 
Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Татьяна Константинова, «Последние известия», Петербург

Лента новостей