Найти

Ремонт дорог в Ленобласти срывают профессиональные жалобщики

Ремонт десятков километров областных дорог откладывается на неопределённое время. Там, где уже сейчас по всем срокам должны класть новый асфальт, остаются ухабы и рытвины.

Валентина Наталич, автолюбитель
Лет, наверное, пять-шесть после того, как сделали, было нормально и потихоньку — много идёт грузовых машин — и потихоньку начали дорогу разбивать.
 
Почти половина дорожных контрактов  на этот год заблокирована. В «Ленавтодоре» уверены - результаты аукционов срывают фирмы, которым не достались контракты на ремонт дорог. Компании отстаивают свои интересы с помощью юристов - которых неформально часто называют профессиональными жалобщиками. 
 
Ропшинское шоссе. За 143 миллиона рублей здесь должны были отремонтировать проблемный участок дороги. Но из-за решения Арбитражного суда работы не начинаются. Всё дело в тяжбах между "Ленавтодором" и частной фирмой, которую не допустили к участию в аукционе на получение госконтракта.
 
Денис Седов, и.о. директора ГКУ «Ленавтодор»
Даже не он пошёл в суд, а пошла юридическая компания, которая готовила документы, которая ему, наверное, сказала, что «мы пойдём до последнего». Им всё равно, что люди здесь будут бить машины, что люди будут стоять в пробках, что дорога будет в таком состоянии.
 
Оставшиеся без госконтрактов компании, подают жалобы в Федеральную антимонопольную службу. Ревизоры периодически встают на сторону проигравших. 
 
Светлана Громова, старший государственный инспектор отдела контроля закупок Ленинградского УФАС России
Мы такое ведомство, которое для всех хорошим не будет никогда. Главный критерий, по которому мы рассматриваем жалобы, 44 федеральный закон и наш административный регламент. И только так. Если заказчики пришли и доказали, то и жалоба на них признаётся необоснованной. Таких жалоб тоже полно у нас. И в том числе на «Ленавтодор».
 
Сорванные контракты на ремонт дорог в Ломоносовском и Гатчинском районах, постоянные споры и тяжбы с жалобщиками в ФАС и судебных инстанциях, привели к тому, что "Ленавтодор"  обратился к областным депутатам с предложением урезонить "профессиональных жалобщиков" . А именно - штрафовать фирмы, оспаривающие итоги конкурсов, если три их предыдущие жалобы признали необоснованными. Парламентарии идею поддерживают.
 
Алексей Ломов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Как только начинаешь смотреть более подробно, выясняется: в конкурсе участвовала компания какая-то, у которой только компьютер и письменный стол, которая специально участвует в конкурсе, для того чтобы себе что-то поиметь.  Безусловно, какой-то критерий оценки должен существовать: что за организация, какое у неё есть оборудование, а то ведь получается, что выигрывают те, у кого техники-то и нету.
 
В областном управлении  Федеральной антимонопольной службы  признают -  с жалобами, действительно, часто обращаются самые разные компании, и не только по вопросам дорожных контрактов. Объясняют, что в ведомстве обязаны реагировать на любое несоответствие в документах по госзакупкам.
 
Александр Трофимов, корреспондент
Сосновый Бор. Здесь — на территории заброшенного футбольного стадиона — сейчас должны были вестись в активной фазе работы по возведению волейбольного комплекса. Но профессиональные жалобщики, обойдя всевозможные инстанции, добились отмены и организации нового конкурса, и теперь здесь строители, если и появятся, то не раньше, чем в следующем году.
 
Интерес к контракту высокий, его сумма — более 800 миллионов рублей. Средства на строительство были предусмотрены в областном бюджете а, теперь деньги окажутся неосвоенными.
 
Андрей Калюжный, заместитель главы администрации г. Сосновый Бор
Ожидали, что строительство начнётся в конце прошлого года, и таким образом в следующем году должен был появиться столь нужный Ленинградской области и городу объект. Его стоимость велика, до миллиарда рублей. Это такой очень серьёзный объект.
 
Решение по аукциону на право возведения спорткомплекса в Сосновом Бору оспаривал юрист  Денис Евдокимов. Он говорит, что это организаторам аукциона надо оформлять документы безупречно, тогда и оспаривать их никто не будет.
 
Денис Евдокимов, юрист
Вопиющие, необъективные описания объекта закупки в разрез требованиям закона вынуждают подрядчиков либо держать огромный штат профессионалов, которые имеют определённую практику, опыт заявок на участие аукционов – это достаточно затратный процесс, учитывая обеспечение заявок. Деньги стоят денег, у подрядчиков есть стремление минимизировать право на ошибку.
 
В "Ленавтодоре" считают, что здесь дело в конкуренции среди подрядных организаций, которые борются за сферы влияния на рынке, но в итоге тормозят развитие  всего региона. 
 
Денис Седов, и.о. директора ГКУ «Ленавтодор»
Понимаете, бизнес должен зарабатывать. Нельзя отнимать деньги. Зарабатывать может только бизнес, который что-то производит, а на сегодняшний день сейчас всё сильно зависит от людей-посредников, которые берут аукционы,  забирают на себя и потом перепродают. У нас так получилось с разметкой, с компанией, которая занималась всю жизнь газификацией.
 
В результате борьбы за сферы влияния в Гатчинском и Ломоносовском районе сейчас заблокировано исполнение дорожных контрактов на сумму более 300 миллионов рублей, всего в этом году разыгрывают лотов на 800 миллионов. С учётом того, что сроки рассмотрения таких жалоб в судах всегда затягиваются, не исключено, что дорожникам придётся начать работы осенью, а то и зимой под снегом.
 
Александр Трофимов, Сергей Дедюро, Кирилл Титов, Татьяна Константинова, Последние известия
Реклама

Лента новостей