Найти

Сабантуй-2017 отгуляли на широкую ногу

 C пряными ароматами плова и шашлыка, под национальные татарские мотивы в деревне Энколово отпраздновали Сабантуй. Это древняя татаро-башкирская традиция – отмечать окончание весенних полевых работ и задабривать духов, чтобы получить хороший урожай. На современном областном Сабантуе собрались десятки тысяч гостей и участников со всего Северо-Запада и даже из Финляндии и Прибалтики. 

Лира Бурак, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области
Настолько он широкомасштабным стал. Расширилась его география. И на самом деле это праздник не только татаро-башкирский, это праздник всех народов, проживающих на территории Ленинградской области. У нас проживает, как вы знаете, 141 национальность.  
 
В этот день в татарских и башкирских этнофольклорных деревнях можно было погрузиться в атмосферу тех времён, когда хозяйки мололи муку ещё на деревянных жерновах. Пекли беляши, и топили настоящий русский, нет - татарский самовар. Оказывается, именно татары, у которых культура чаепития не уступает китайским традициям, принесли в Россию этот необычный чайник.     
 
Удержаться на бревне в бою с мешками – так в старину на праздниках воины испытывали ловкость и силу. Спортивная часть Сабантуя не менее зрелищная, чем культурная. Самые отчаянные и смелые традиционно боролись на поясах курэш за звание абсолютного батыра, бегали в мешках, поднимались на столб, разбивали горшки вслепую и перетягивали канат. 
Реклама

Лента новостей