Найти

Спасти Елисеевский замок. Жители Белогорки пишут обращение к губернатору

Спасти Елисеевский замок. Жители деревни Белогорки Гатчинского района пишут обращение к губернатору области. Люди обеспокоены судьбой векового усадебного дома, попавшего  в частные руки.
 
«Просим разобраться в правомерности купли частным лицом за мизерные деньги Елисеевского замка!»
 
История усадьбы Белогорка началась больше 200 лет назад, но расцвет её пришёлся на конец 19 века. Тогда на берегу реки Оредеж и вырос каменный «терем», поселилась в котором дочь одного из известных купцов Елисеевых. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент 
Усадебный дом называют замком. Вполне заслужено. Здесь и купола и башни. Здание построено в стиле модерн. Оно ассиметричной формы. Что интересно, каждая из сторон непохожа на другую. 
 
Он и сейчас, как 100 лет назад, приковывает к себе взгляды и местных,и туристов. Время его пощадило. Люди нет. Стены крепки, но за ними и вокруг полная разруха.     
 
Дарья Ефимова, турист
Снаружи, конечно, потрясающее здание, монументальное, а внутри, как во всех заброшках.   
 
Елена Филиппова, житель д. Белогорки
Вот, по этой дороге все жители Белогорки могли пройти к реке (очень красивая река) и отдыхать там. Лестница была прекрасная, каменная, перила устойчивые. А теперь упираемся в борщевик. 
 
Особняк пережил даже войну. «Боевые раны» в советские годы залечили. Чёрная полоса началась в 95-ом. Тогда здание занимали сотрудники сельскохозяйственного научно-исследовательского института.      
 
Нина Шевченко, заведующий Белогорской сельской библиотеки им. М.М. Чулаки
Была зима довольно холодная, морозная. И разморозилась система отопления. С 95-го года началось умирание этого дома. У института не было денег, чтобы это восстановить. И руку приложила наша молодёжь.   
 
«Двери все выломаны, лепнина вся сбита. Подготовлена к новострою». 
 
А это, считают белогорцы, дело рук не беспечных подростков, а бизнесменов. Сейчас памятник регионального значения принадлежит им.
 
Николай Огородников, житель Сиверского городского поселения
Это здание было фактически захвачено в 2006 году. Типа рейдерский захват был, по моему мнению. В каком он состоянии принял, сейчас ещё в худшем состоянии. 
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Хотя собственность частная и даже есть забор, проникнуть в здание может любой желающий: нет ни охраны, ни дверей, ни стёкол в окнах. По сути, делать в здании вандалы вольны что угодно, хоть костры жечь. Памятник уже пережил несколько пожаров. 
 
Лидия Петрова, житель д. Белогорки
Они лазают там по верхам – дети. У меня внук говорит: «Были там», я спрашиваю: «Что делали?», «Так красиво сверху смотреть, там крыши нет» - отвечает. Ничего не охраняется! 
 
Дмитрий Румянцев, депутат Совета депутатов Сиверского городского поселения
Владелец приглашался на совещание по судьбе Елисеевского замка. Никакой реакции положительной не поступило. Человек не выходит на связь. 
 
С нами на связь нынешний владелец Елисеевского замка вышел. Говорит, досталось ему здание без внутренних убранств, с затопленным подвалом и разобранной кровлей - три года назад. За это время фундамент укрепили, гидроизоляцию сделали, а крышу почти починили. Реставрацию прекратил принципиально, когда им отказали в покупке сегодня арендуемой земли и смене её статуса.  
 
Андрей Турченко, генеральный директор компании-собственника Елисеевского замка
Все культурное наследие дома заключается во внешнем виде – фасаде. Даже если мы восстановим здание в том виде (внешний облик сохранится, внутренний – нам никто не может диктовать условия). Но как мы можем приступать к каким-то работам, если мы ходим по землям сельхозназначения. Мы по закону можем сажать только картошку между лип или кукурузу, или свёклу.    
 
В планах предпринимателей превратить старинный особняк в дом отдыха – по сути, санаторий. Местных такая перспектива не радует. Тогда, опасаются они, вместо временного забора появится постоянный, а ворота для них закроют. 
 
Андрей Турченко, генеральный директор компании-собственника Елисеевского замка
Я сегодня не могу ничего на этот счёт сказать, потому что мы не понимаем какой статус будет у этой территории завтра. Для чего им эта территория? Снаружи посмотреть на это здание мы не мешаем.     
 
Елена Львова, житель д. Белогорки
Люди пробираются полюбоваться. После пяти часов ворота закрыты. Этот парк я помню в совершенно в другом виде. Здесь стояли огромная клумба с красными цветами, фонтан, скамейки чудесные, дорожки огороженные. 
 
В областном комитете по культуре только разводят руками. Восстанавливать и сохранять памятник – обязанность собственника. Задача правительства - контролировать.    
 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области 
Последняя проверка проводилась в этом году. Состояние объекта частично неудовлетворительное. К сожалению, они не осуществили те работы, которые сами планировали. Мы можем обратиться в суд. И если суд вынесет постановление о наложении штрафа, то он может быть от 20 тысяч рублей на должностное лицо и до 20 млн. на организацию.
 
Штрафовать организацию уже начали, но белогорцам этого мало. Со дня на день они направят обращение губернатору области и в прокуратуру, и буду ждать ветра перемен. Главное, говорят, чтобы он дул в правильном направлении. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Гатчинский район   
 

Лента новостей