Найти

Во Всеволожском районе рассказали как надо выбрасывать мусор

Собирай и разделяй! В поселке Новое Токсово Всеволожского района провели практикум по раздельному сбору мусора. На встречу съехались представители садоводческих организаций Выборгского, Гатчинского, Приозерского, Ломоносовского и других районов Ленобласти. 
Программу раздельного сбора отходов запустили с началом года экологии, еще зимой. Приучить жителей садоводства к новой модели выноса мусора оказалось не так-то просто. По привычке некоторые и сейчас сбрасывают его, что называется, «в одну кучу». Не замечают, что в садоводстве появились новые, яркие контейнеры.
 
Сергей Атаманчук, председатель СНТ «Защита», глава совета председателей садоводств Всеволожского района
Менталитет у людей у нас такой, к сожалению. Раздельный сбор мусора – это ж такое событие! Это ж надо дома разложить это все по мешкам, все надо куда-то сложить еще. Я привык: взял, скинул это в кучу – и выбросил! Вот как эту психологию поменять?
 
За четыре месяца большинство жителей садоводства к разделению отходов по составу все же привыкли. Даже мусорные ведра домой прикупили.
 
Кирилл Колбасов, житель СНТ «Защита»
Первое время не удобно было, потому что сложно под мойкой найти столько места под разные ведерочки, но приспособились, купили ведерочки поменьше. Соответственно, чаще выносим, но в итоге стараемся разделять
 
Контейнеры большие – в них помещается до шести кубов мусора. Показатели последних трех месяцев радуют: раньше собирали до 10 кубов вторичного сырья в неделю, сейчас эта цифра выросла в 5 раз. 
 
Андрей Янович, руководитель отдела развития компании по сбору и вывозу отходов
Дальше отходы, попадающие в смешанный контейнер, попадают в мусоровоз и везутся, к сожалению, на полигон либо на завод по переработке отходов. А отходы отсортированные, если фракция чистая и мы набираем машину полностью отсортированных отходов по другим объектам, мы везем сразу на реализацию нашим покупателям этого сырья
 
В садоводстве – 6 мусорных площадок. Новыми тематическими контейнерами оборудована только половина. В планах – целиком перейти на раздельный сбор мусора. А потом и опасными классами отходов можно заняться. 
 
Евгения Агафонова, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Всеволожский район

Лента новостей