Найти

Война с борщевиком: от сорняка зачистили Лужский район

В Лужском районе ждут подходящей погоды, чтобы завершить первый этап борьбы с борщевиком. Параллельно с сельскими поселениями нежелательную растительность поливают ядом и дорожные службы.
 
Илья Банников, начальник отдела содержания дорог ГКУ «Ленавтодор»
Он оказывает негативное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения. Он растет в непосредственной близости к проезжей части и в закрытых поворотах ухудшает видимость дорожную. 
 
Первым опрыскиванием специалисты должны уничтожить корневую систему борщевика. Процедуру важно провести еще до того момента когда растения дадут семена. Их появление у самой дороги не случайно.
 
"Это коридор для распространения борщевика. На дорогах семена могут перенестись на многие километры и попасть в те регионы, где вообще раньше не было борщевика". 
 
Примерно через два месяца сюда вернутся и полосу отвода снова прольют гербицидами. На этот раз длительного действия. Чтобы весной здесь поселились злаковые, а не зонтичные. 
 
Андрей Еременко, ген.директор компании по ликвидации нежелательной растительности
Обычно, борщевик очень быстро всходит, распускает свои листья и препятствует всходу других трав. Если вы зайдете туда в поле и посмотрите на растительность, под борщевиком ничего не растет, он буквально выживает все остальные виды.
 
Лужский район один из самых зараженных борщевиком в Ленобласти. Из 74 региональных дорог химикатами обрабатывают 11. Предварительное обследование проводят с местными администрациями. 
 
Екатерина Лобзукова, ведущий специалист отдела тех.надзора ГКУ «Ленавтодор»
Ну вообще, поселения, я вижу, что они тоже занимаются ликвидацией борщевика. И у них прогресс уже виден. На их территориях. В Лужском районе обработка происходит на территории Оредежского, Ям-Тёсовского и Скребловского сельских поселений.
 
На ликвидацию борщевика в этом году одни только дорожники потратят порядка 22 миллионов рублей. Свой нынешний подход к борьбе с вредоносными растениями они называют самым эффективным, но признают, что пока опасный сорняк захватывает бесхозные или заброшенные участки, война с борщевиком не закончится даже через десятилетие.
 
Александр Иванов, корреспондент
Обработанный химикатами борщевик выдают пожелтевшие листья и умирающий стебель. Есть шанс, что эту территорию в следующем году в таких масштабах растение не захватит. Но никто не исключает что эффект может быть подпорчен с соседних участков. Здесь, к примеру, буквально через дорогу «цветок Геракла» цветет и пахнет.
 
Александр Иванов. Алексей Хюркес. "Последние известия". Лужский район.

Лента новостей