Найти

"Твоя обязанность – наслаждаться жизнью". Интервью Даниила Гранина о судьбе, СМИ и Маяковском

Про воспоминания

Воспоминания – это личность, память – это личность человека. Если он позабыл все что с ним было, то он потерял всю личность или кусок личности. Воспоминания не обязаны быть хорошими. В жизни много было плохого и трудного, горького. Я их храню. 
 
О Маяковском
Я когда сдавал экзамен школьный по литературе, разразился скандал. Я очень любил Маяковского. У меня спрашивают: "Какого поэта Вы больше всего любите?" - "Маяковского". - "Ну, прочтите, раз вы любите". Я посмотрел на него и говорю: "Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?! Я лучше в баре блядям буду подавать ананасную воду!" Тогда это привело в шоковое состояние. 
 
О современных СМИ
Я убедился, что самые даже такие актуальные и важные слова, какие найдешь с трудом, никакой роли не играют. У нас газеты перестали обладать тем интересом и силой, какие были раньше. Газеты читают все меньше и меньше. Но учитывая, что это интернет, вот это может быть какая-то новая реакция.  
 
О петербуржцах
Люди у нас на удивление больше тактичные, чем воспитанные. Они даже на улице останавливают и просто желают здоровья и спрашивают, как я себя чувствую и так далее, но без всякой назойливости. Поэтому я в Питере довольно комфортно себя чувствую в этом смысле. Иногда, конечно, он останавливается: «Боже мой, знакомое лицо, знакомое лицо, кто вы такой?» Но тут я помогаю и говорю. 
 
О судьбе 
У меня есть преимущество перед всеми вами, преимущество моей судьбы. Пройдя войну, я остался жив. И это меня делает пожизненно обязанным оптимистом. Потому что живым остаться было трудно. Это забота судьбы. Наверно существует судьба, наверно существует Ангел-хранитель. Жизнь очень хрупкая вещь, она может оборваться в любой момент в любом месте. Поэтому если живешь, твоя обязанность – наслаждаться жизнью.      
 
О жизни
Жизнь требует мужества. Жизнь – это не только случайный дар, это не только украшение. Как у Блока: "И вечный бой, покой нам только снится". Вечный бой! Это довольно изнурительное занятие жить. Но ничего другого нам не дано. У меня есть правило – сегодняшний день самый счастливый в моей жизни.
 
 

Лента новостей