Найти

В Петербурге выставили работы художницы, погибшей при взрыве в петербургском метро

Добрые глаза, искренняя, детская улыбка – такими чертами наделяла своих кукол художница из посёлка имени Свердлова Ирина Медянцева, чья жизнь трагически оборвалась после взрыва в петербургском метро. В память об Ирине в Петербурге открыли выставку работ из её личной коллекции. 
 
Александр Каминский, муж Ирины Медянцевой 
Здесь представлены куклы за последние 7 лет. Здесь есть последние куклы, буквально марта-месяца 2017-го года, а есть куклы 2007-го года, которые мы уже не помнили. Но когда всё случилось, когда я смог, я начал обходить точки и искать что-то, что нам дорого.
 
Собрать удалось только 3 десятка кукол, многие разъехались по частным коллекциям, в том числе и за рубеж. 
 
Юля Медянцева, дочь Ирины Медянцевой 
Работ было больше полутора тысяч. Это человеческие образы. Это девочки, это парочки. Так как люди ищут себя в куклах. Делали для людей, чтобы ходили, искали детишек, сестрёнок, себя. 
 
Друзья художницы раскрывают секрет мастерицы: Ирина воплощала в них свои мечты о крепкой семье и взаимной любви. В них образы мужа и дочерей. Обращают внимание на необычную куклу в центре композиции. 
 
Мила Переменка, детский писатель
Если вы обратите внимание на портрет Ирины, а потом на эту куклу, то вы поймёте, почему очень многие коллеги и поклонники Ирины называли эту куклу никак иначе как Иринка. И носик, и щёки, и глазки – всё от Ирины.
 
Образ художницы воплощён в ангеле. Он сидит на облаке и поливает город. Не из вредности – Ирина верила, что дождь объединяет людей. Под зонтом, прижимаясь друг к другу, влюблённые ходят по городу. Это Ирина и её супруг Александр. 
Выставка продлится до начала осени, а в ноябре экспонаты перевезут на фестиваль кукольного искусства в Дом культуры "Суздальский", где Ирина давала бесплатные уроки своего мастерства.
 

Лента новостей