Найти

Областные спасатели в поиске заблудившихся грибников

 Первые грибы – первые, потерявшиеся в лесу люди. С началом сезона работы у добровольных спасателей прибавилось.  

Добровольный поисково-спасательный отряд «Экстремум» сотрудничает с Центром управления в кризисных ситуациях, поэтому сообщения о пропавших нередко поступают от  МЧС. Но часто звонят и сами пострадавшие или их родственники. При хорошей связи в лесу, человеку помогают найти выход по телефону, при ее отсутствии – на место выезжает отряд. Если руководитель поисково-спасательных работ предполагает, что заблудившийся в лесу мог упасть в обморок по медицинским показателям или из-за слабости – спасатели берут с собой четвероногих помощников и идут на поиски.
 
Надежда Григорьева, руководитель поисково-спасательных работ
Там ведется прочес, но прочес с собакой. Если поставить несколько человек, это будет очень долго и это очень сложная процедура - удерживать строй. Собака это сделает, конечно, быстрее. 
 
Евгения Агафонова
Знакомьтесь, это - самый юный участник поисково-спасательного отряда, собака Кассандра. Ей всего 4 месяца, но кое-что она уже умеет. Например, сейчас осваивает упражнение на социализацию Кинологи приучают ее к тому, что спасать людей нужно только когда они находятся в сидячем или лежачем положении.
Сначала мы даем Кассандре понюхать корм, убедиться, что у нас есть вкусняшка. Расходимся и присаживаемся, каждый на свое место. 
 
Задача собаки – подойти ко всем сидячим людям. На других она не реагирует – им помощь животного в лесу явно не понадобится. 
 
"Молодец, справилась на отлично!"
 
Чтобы увидеть работу поисково-спасательного отряда в действии, специально для нас провели небольшое учение. Владимир охотно согласился сыграть роль потерявшегося. Тем более, что однажды он действительно заблудился в лесу. Спас его – ручей.
 
Владимир Медведев, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум»
Петлял очень сильно и мне казалось, что я иду в обратном направлении. Когда я посмотрел, что течение идет в противоположную сторону тому, как казалось куда надо идти, я все-таки отдался движению воды и пошел. 
 
По легенде Владимир несколько дней блуждал по лесу в поисках выхода. Устал, осип и откликаться на зов спасателей не может. Тиса ищет людей уже больше 4 лет – опытная. Так что наш горе-грибник от ее чуткого носа никуда не уйдет. 
 
Риск потеряться есть всегда, уверяют волонтёры, но бояться леса не стоит. Главное - соблюдать несложные правила.
 
Юрий Школьников, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум»
Обязательно сказать родственникам или знакомым - куда вы идете и когда планируете вернуться, взять с собой заряженный мобильный телефон и бутылочку воды, шоколадку - легкий перекус, лекарства, если вы их постоянно принимаете, спички или зажигалку - для разведения костра, одеться в яркую одежду и полезным будет компас. 
 
В прошлом сезоне в поисково-спасательный отряд «Экстремум» поступило около тысячи заявок. Нередко теряются опытные грибники, которым кажется, что по лесным тропинкам они могут ходить так же легко, как по собственному дому. Но это ощущение обманчиво. Спасатели просят не паниковать и всегда помнить, что номер 112 активен даже при полном отсутствии сотовой связи. 
 
Евгения Агафонова, Виктор Туров, Евгений Турчанинов, Последние известия, поселок Левашово
 

Лента новостей