Найти

Молодые ветеринары проходят стажировку в животноводческих комплексах области

Сменить учебные аудитории на просторные ангары, а тетради и ручки – на вакцины и шприцы. С животными обращаться нежно, но строго. Молодые ветеринары Ленобласти заступили в крупнейшем животноводческом комплексе региона на первую в их жизни рабочую смену.
 
Здесь оживают картинки учебников: на племенном заводе вчерашних выпускников встречают реальные задачи ветеринарии. Делать первые шаги в профессию можно пока только под присмотром. 
 
"Ты прижимаешь, вот так бьёшь пальчиком, чувствуешь флуктуацию под этими пальцами, вот в это место и делаешь". 
 
Вовремя поставить капельницу, помочь козе окотиться, точно определить срок стельности коровы – до специалистов девушкам ещё далеко, да и работа не из лёгких, но каждая чётко знает, зачем пришла в профессию. 
 
Юлия Шамонтьева, выпускница Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины
Отчасти, это любовь к животным. Отчасти это мысль о том, что я для себя, для своей семьи могу сделать хорошие, правильные, чистые продукты питания. То есть - я знаю, что я забочусь о своих же родных. Это меня сюда и ведёт.  
 
Привлекают молодёжь и экономические блага: заработная плата, помощь при покупке недвижимости. Впрочем, даже при такой поддержке квалифицированные кадры в животноводстве всегда в дефиците. 
 
Леонид Кротов, начальник ГБУ "Станция по борьбе с болезнями животных" Всеволожского района
На сегодняшний день, действительно, проблема существует. Специалисты, ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры действительно нужны как в хозяйствах сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района, так и специалисты у нас молодые требуются на ветеринарную станцию. 
 
Как отмечают фермеры, уровень подготовки выпускников ветвузов зачастую оставляет желать лучшего – им не хватает практики. Но зоотехники готовы раскрыть секреты мастерства всем, кто проявит живой интерес к профессии. 
 
Владимир Лебедь, начальник цеха животноводства племенного завода
Мы хотим иметь команду, которая должна соответствовать этому уровню требований хорошего специалиста. Поэтому желание сегодня научить и видеть в  лице, как мы говорим, преемника, не преемника, а хорошего специалиста, даже если в будущем он не будет работать в нашем хозяйстве, мы считаем это за честь. 
 
Дипломы о высшем ветеринарном образовании девушки ещё не получили, но уже готовы приступить к работе. Прямо во время практических курсов у одной из коз внезапно настало время окота – на свет появился козлёнок. Это добрый знак для выпускниц, - считают ветеринары.  
 
Кира Чуракова, Виктор Туров, Вадим Корнеенков, Последние Известия, Всеволожский район 
 

Лента новостей