Найти

Авторы лучших областных архитектурных проектов готовы приступать к их реализации

Микросхема, вписанная в бульвар. Уличные выставки юных художников. Городской оазис и необычный ландшафт.

47 канал знакомит вас с победителями и участниками конкурса «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области». 
 
Сосновый Бор. Сквер на улице Космонавтов. Через год  горожане здесь  будут сверять время по солнечным часам, а отдыхать на скамейках, стилизованных под амфитеатр. Победа в архитектурном конкурсе стала отличным подарком к предстоящему  60-летию города. Правда сам проект благоустройства сквера ещё надо основательно доработать. К примеру, продумать, как именно будут проходить уличные выставки учеников школы искусств.
 
Андрей Романов, председатель комитета архитектуры и градостроительства г. Сосновый Бор 
Пока это - только идея. Надо подумать - каким образом выставлять работы. Если работы живописные, графические работы на бумаге, то надо подумать, как их выставить на открытом воздухе, чтобы от осадков сберечь их. Если это скульптурные работы - тоже. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Сейчас представить себе, как будет выглядеть сквер по улице Космонавтов, довольно сложно. Кроме Стелы Героям и зелени, здесь больше ничего нет. Кстати, архитекторы сказали, что все растения прекрасно вписываются в концепцию будущего сквера, поэтому при его строительстве ни одно дерево не пострадает. 
 
В Гатчине задумали привести  в цивилизованный вид популярные пешеходные маршруты.  Для этого сначала пришлось изучить ландшафт и исследовать местность, чтобы в итоге  на небольшой улице в центре города было комфортно и удобно всем.
 
Елизавета Гречухина, архитектор Отдела архитектуры и градостроительства г. Гатчина
Сейчас мы находимся в середине нашего бульвара, по правую руку от нас - лицей. Здесь будет сформирована фестивально-выставочная зона, и вот в этой части будет проходить велодорожка. 
 
Совместная работа местного Отдела архитектуры и градостроительства с Институтом ядерной физики даёт свои плоды. Участок будет не только развлекательным, но и познавательным. Не зря его назовут «Бульваром науки». Разметка на асфальтовых дорожках будет напоминать рисунок микросхем, а детская площадка и вовсе будет похожа на ядерный реактор.
 
Яна Замятина, один из авторов проекта «Бульвар науки»
В центре у нас - целендрический объем, где расположены горки для детей, по которым они будут наподобие нейтронов  двигаться с разными скоростями. Вокруг расположены не исследовательские установки, а установки по которым ребенок сможет исследовать мир. 
 
А вот в Луге результатами архитектурного конкурса остались недовольны.  Проект по благоустройству местного парка не попал в число победителей. Жители, конечно, расстроились. Сдерживать эмоции и чувство юмора не стали.
 
Смех сквозь слезы – именно в таком ключе жители Луги сняли клип о своем Зареченском парке. 
 
Мария Михайлова, активистка
Проиграли, потому что - нашему городу это не надо, правительство Ленинградской области посчитало, что у нас всё хорошо. Поэтому мы и сняли ответ - что у нас всё хорошо. Есть - трав, ест - шишки и синие скамейки. Больше нам ничего не надо. 
 
Глава администрации молодых людей успокаивает. Говорит – не время опускать руки. И обещает помочь.
 
Олег Малащенко, глава администрации Лужского района
Есть следующий год, будем в следующем году пытаться. Будем в бюджете на следующий год закладывать какую-то площадку дополнительно. Понятно, что своим бюджетом мы не вытащим весь парк, будем опять в грантах участвовать. 
 
К идее архитектурного  проекта из Приозерска  жюри конкурса оказалось более благосклонным. Зеленую зону вдоль реки Вуоксы здесь начали благоустраивать еще 4 года назад. Кое-где очистили территорию от зарослей и лишних камней, у крепости Корела сделали парк. Ландшафтные работы и озеленение авторы проекта готовы взять на себя, а вот с асфальтированием и парковками – нужна помощь. Планов еще много.  
 
Владимир Поздяков, автор проекта, генеральный директор компании-реализатора
Где-то мы просто проведет расчистку территории от леса и, как мы здесь видим - выравнивание грунта, которое надо будет сделать, сделать вертикальные планировки, так сказать - сделать ландшафтный дизайн. Мы уже здесь часть работ произвели и вы видите, какая часть работ еще предстоит. 
 
Победители областного архитектурного конкурса получат по 9 млн рублей на воплощение своих проектов в жизнь.  Для полного благоустройства улицы, сквера или набережной этой суммы, конечно, недостаточно. Львиную долю расходов возьмет на себя местная администрация.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, Последние известия

Лента новостей