Найти

В Приозерске пройдёт средневековый фестиваль "Русская крепость"

 В настоящее Позднее Средневековье – зрелищное и аутентичное –   погрузится Ленинградская область. Завтра в Приозерске открывается  военно-исторический фестиваль «Русская крепость». Сюда  на несколько дней съедутся реконструкторы со всей России и Ближнего зарубежья.

Атмосфера Средних веков на три дня охватит территорию крепости «Корела». В лагере воссоздают быт древности: готовят пищу на костре из продуктов, соответствующих эпохе, занимаются ремёслами, торгуют за шекели на ярмарке. В программе различные мастер-классы: можно примерить на себя роль лучника, кузнеца или пряхи. 
 
"Я сейчас плету шнурок на деревянной вилке, чтобы потом, в дальнейшем использовать, как обшивку края чепца. Вот здесь наглядно видно. А также он мог использоваться как шнуровка для киртла. 
 
Благородные мужи докажут верность своим прекрасным дамам и сойдутся в конных поединках. Представительницы прекрасного пола тем временем уже подготовили оригинальные наряды рыцарской эпохи. 
 
Елена Коряк, реконструктор 
Костюм состоит у меня из плаща, фибулы, которая носилась в Европе. Верхнее платье у нас называется киртл, нижнее платье, синее, это котта. 
 
Зрителей ждут массовые сражения – реконструкции реальных столкновений русских княжеств и шведского королевства. Именно этим историческим событиям Позднего Средневековья посвящён фестиваль. 
 

Лента новостей