Найти

Областные депутаты запретили продажу электронных сигарет и взялись за пиротехнику

 Количество автозаправок на территории Ленобласти хотят увеличить заманчивыми предложениями нефтяникам. Парламентарии региона вышли с инициативой, по которой инвестор может рассчитывать на серьёзные налоговые льготы, если вложит в строительство АЗС и инфраструктуру заправочных комплексов не менее 1 миллиарда рублей. Так, например, таким компаниям будут предоставлены налоговые льготы. 

Эльдар Гилязов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Ни для кого не секрет, что в Ленинградской области ты можешь заправиться и никуда не уехать, ни для кого не секрет, что можешь долго-долго ехать (а область граничит с Эстонией, Финляндией, Карелией) и не увидеть туалета. Мы даём возможность инвесторам внести не менее 1 миллиарда рублей, чтобы он смог сделать заправочный, гостиничный комплексы, магазинные, сфера сервиса, услуг.
 
Одному бизнесу - зелёный свет,  другому - серьезные ограничения. Парить вейпы в Ленобласти подросткам станет сложнее. Парламентарии законодательно запретили продажу на территории региона электронных сигарет несовершеннолетним. Нерадивым продавцам грозят штрафы: индивидуальным предпринимателям до 10, юрлицам до 30 тысяч рублей.
 
Людмила Тептина, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области
Мы рассчитываем на то, что это закон будет способствовать тому, что продажи сократятся, и количество используемых молодёжью вэйпов тоже будет уменьшено.
 
В Госдуме такие меры ещё только обсуждают. Получается, областные депутаты опередили федеральных. Оперативнее думцев региональные парламентарии оказались и в вопросах регулирования продажи пиротехники — они предложили внести изменения в федеральный закон об административных правонарушениях и ужесточить штрафы за продажу петард, салютов и прочих фейерверковых изделий подросткам не достигшим 16 лет. 

Лента новостей