Найти

В болотах Кировского района обнаружили обломки советского истребителя

 Советский истребитель времен Второй Мировой войны  обнаружили поисковики в Кировском районе. 

Звук работающей помпы - обычный  фон для поисковых работ в болотистой местности. Заполненная водой воронка - на самом деле место крушения самолета. Чтобы добраться до его обломков - нужно выкачать не один кубометр болотной жижи. Место падения было обнаружено случайно - во время плановых работ по поиску незахороненных бойцов. 
 
Валентин Ефремов, боец поискового отряда "Доброволец-политех"
Мы пригласили знающих людей. И они определили, что это И-16
 
Обломок за обломком, историк военной авиации Константин Тарасов ищет технический номер, по которому можно будет определить принадлежность самолета и установить личность летчика. Поиском пропавших самолетов Тарасов занимается около двадцати лет - работает с боевыми документами в архивах, участвует в экспедициях.  За это время ему удалось собрать обширную базу данных по потерям авиации Ленфронта. Константин Тарасов - первый, кому звонят когда находят место падения очередного самолета. В этот раз, нужный номер удается обнаружить на одном из кусков обшивки. 
 
Константин Тарасов, ведущий специалист отряда спецпоиска "Крылья Родины"
Вот,вот номер мотора и двигателя. Летчик Севрюк Иван Иванович, 26 истребительный полк ПВО Ленинграда.
 
Виктор Соболев, руководитель отряда спецпоиска "Крылья Родины"
В рапорте указанно, что 2 наших истребителя вели бой в районе Синявинских высот с превосходящим количеством немецких самолетов. Самолет лейтенанта Сиврюка загорелся, ушел в сторону и пропал без вести.
 
Истребители И-16 на момент начала войны были фактически устаревшими. С самых первых дней войны фронтовые авиаполки несли тяжелейшие потери. Из-за недостатка машин к патрулированию и были привлечены истребители городской противовоздушной обороны - предназначенные для выполнения других тактических задач. Останки лейтенанта Ивана Севрюка лежат вперемешку с обломками его боевой машины. Опытным поисковикам даже небольшие находки - многое говорят об обстоятельствах гибели летчика.
 
Виктор Соболев, руководитель отряда спецпоиска "Крылья Родины"
Это пряжки парашютные. То, что они застегнуты - означает,что летчик не успел им воспользоватся.
 
Два дня спустя после обнаружения самолета - поисковики нашли родственников авиатора. Они живут в Украине. Внуки летчика прислали фотографии Ивана Сиврюка из семейного архива. Потомки истребителя решили предать его останки земле на родине - в городе Кременное недалеко от Северодонецка.
 
Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, Последние Известия, Кировский район

Лента новостей