Найти

В Гатчинском районе отметили традиционный летний праздник ингерманландских финнов Юханнус

 Национальные музыкальные инструменты, костер, песни и пляски – день летнего солнцестояния отметили в посёлке Сиверский.  Аналог российского дня Ивана Купалы прошел в лучших финских традициях.

Гостей праздника Юханнус знакомили с обрядами и символикой ингерманландских финнов. В наряде – ни одной лишней детали. Бусы из бирюзы – символ женского благополучия, вращающаяся мельница – на счастье. У каждого предмета – своя выдуманная или настоящая история.
 
Татьяна Быкова-Сойтту, директор Сампо-финского центра
Если солдат погибал где-нибудь в бою, то по номеру узнавали, кто же все-таки это был. Тоже важно. Вот такой красивый крест крест с молитвой и крестом внутри
 
С корабля на бал, с праздника - в баню. Но только – со свежезаготовленными вениками. К ним тут – особое отношение. Веточка к веточке, листочек к листочку. 
 
Потомки ингерманландских финнов уверены: Юханнус  объединяет народы. Разве можно враждовать, играя друг с другом, напевая песню или поедая рыбу с деревянной доски.
 
Дмитрий Поляков, председатель общества ингерманландских финнов
В основе всей культуры - и Российский, и всей - является вот это многообразие разных культур, разных народов. Вот это и есть такой момент, который позволяет нам объединяться, а потом, в принципе, сохраняя культуру, преумножать и общую российскую культуру тоже
 
Один из важных элементов финского праздника Юханнус – купание в открытых водоемах. Но на такой шаг решились немногие. Солнце хоть и порадовало своим визитом, реку Оредеж к массовым заплывам – не подготовило. 
 
Евгения Агафонова, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, Последние известия, Гатчинский район 

Лента новостей