Найти

С появлением аистов в Кезелево улучшилась демографическая ситуация

 Белые аисты обосновываются в Гатчинском районе. В деревне Кезелево к соседству с птицами уже привыкли в семье Говорко. Впервые на своем участке аистов они заметили 4 года назад. За это время на свет появились маленькие Саша и Юля.

"Летом они летают, а зимой мы рождаемся, да"?
 
На вопрос: откуда берутся дети, в семье Говорко не могут дать однозначного ответа. Теперь  уже и в мифологию поверили.
 
"Капуста, аисты, что еще? Чудо".
 
Однажды построенное гнездо, птицы используют по многу лет. Этим аистам, похоже, уютно в Кезелево. Впрочем, местные жители хотят увидеть в деревне ученых, которые сказали бы - всем ли довольны их пернатые соседи.
 
Ирина Говорко, житель д. Кезелево
Мне кажется, что им нужно помочь немного- нашим аистам. У них половина гнезда отвалилась весной, были такие ветры. Крестовину для гнезда надо удобную, мы так наблюдаем за ними, так сжились и мы за них переживаем.
 
За исследование жизни аистов в Ленинградской области взялись в Гатчинском доме детского творчества. Раньше в районе орнитологи регистрировали только пять гнёзд, сейчас оказалось, что их не меньше сорока.
 
Людмила Чиринскайте, педагог Гатчинского дома детского творчества «Журавушка»
У нас в Гатчинском районе очень много рек - это и Ижора, и Оредеж, и Суйдинка. Везде, где есть водоемы, болота, ручьи, везде аист может найти свой корм.
 
Ленинградская область постепенно становится краем аистов. Жителей региона призывают помогать птицам обосновываться. В интернете много информации о том, как подготовить площадку для гнезда. 
 
Александр Иванов. Андрей Осин. Последние известия. Деревня Кезелево.

Лента новостей