Найти

Лучший фтизиатр России работает в областном противотуберкулезном диспансере

 Лучший фтизиатр страны работает в Ленинградской области. По итогам Всероссийского конкурса врачей, Татьяна Данилова вошла в тройку победителей в своей номинации. В медицине она - уже почти 40 лет. Фтизиатрией занялась 15 лет назад. Особенно много сил уделяет туберкулёзным больным с ВИЧ-инфекцией. 

 
Татьяна Данилова, врач-фтизиатр государственного казенного учреждения здравоохранения «Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер»
Это – моё любимое, будем так говорить. Это то, чему я больше всего отдаю души, энергии - хотя это очень тяжелый контингент больных, с низкой приверженностью к лечению, с девиантным поведением, очень часто потребители инъекционных наркотиков и т.д., но людям надо помогать.
 
В областном противотуберкулезном диспансере одними из первых в России опробовали гемокультивирование. Этот метод позволяет распознать туберкулёз у самых сложных пациентов. Речь идёт о ВИЧ-инфицированных, которые приходят к врачу уже на поздней стадии заболевания туберкулезом. В таких случаях болезнь протекает атипично.
 
Татьяна Данилова, врач-фтизиатр государственного казенного учреждения здравоохранения «Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер»
У этих лихорадочных больных с ВИЧ-инфекцией берется кровь из вены, добавляется среда и устанавливается в этот аппарат для роста с определенный температурным режимом. Выявление микобактерий туберкулезного комплекса - это начало поиска
 
Противотуберкулезная терапия для ВИЧ-поражённых может длиться до двух лет и состоит из 5-6 препаратов. Но больные зачастую отказываются от лечения. Татьяна говорит, что каждый фтизиатр должен быть чутким, уметь сострадать своему пациенту и убеждать его в том, что без терапии – никуда. 
 
Юрий Корнеев, главный фтизиатр Ленинградской области
Она постоянно своим трудом делает всё хорошее. Она занимается больными людьми. Это основное хорошее, что она делает. Её особенность - это внимательность. Вообще врача от не врача отличает внимательность к людям.
 
Лучший фтизиатр уверена, победа в конкурсе – не только её заслуга. За спиной – профессиональные коллеги, друзья и двое сыновей, которые поддерживают всегда и во всем. Поэтому и работа до сих пор вдохновляет.
 
Татьяна Данилова, врач-фтизиатр государственного казенного учреждения здравоохранения «Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер»
Если к ней подходить творчески, и видишь результат, то забываешь об усталости и о том, что много усилий к чему-то приложила.
 
Татьяна убеждена: врач никогда не должен прекращать повышать свою квалификацию и обязан делиться своими знаниями с другими. Что она и делает. Но получать награды - всегда приятно. Тем более, что рядом с другими почетными грамотами для нового диплома место - точно найдется.
 
Евгения Агафонова, Константин Корнеенков, Наталья Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург 
 

Лента новостей