Найти

Первый благотворительный магазин появился в Ленинградской области

Первый благотворительный магазин появился в Ленинградской области. Так называемый чарити-шоп — формат социального предпринимательства, перенятый из Европы: когда вся прибыль от продажи идёт на помощь людям. Таким способом  в Гатчине в магазине Светланы Волницкой собирают деньги на реабилитацию детей с различными заболеваниями. 
 
Светлана Волницкая, предприниматель 
Мы своих всех любимых покупателей ждём и хотим познакомить с детьми, для которых они стараются, для чего это делаются.
 
Основатели благотворительного магазина открыли  в деревне Черново манеж, где дети с особенностями развития  проходят курсы иппотерапии. Если сейчас  одно занятие стоит восемьсот рублей, то  уже с первой месячной выручки магазина эти курсы станут бесплатными.  Егор занимается в манеже с февраля. Освоил уже  несколько упражнений — пока с помощью инструкторов, а собирается научиться всё делать самостоятельно. 
 
Егор Олемский
Я сразу же решил заниматься верховой ездой, чтобы потом обходить препятствия, чтобы стать спортсменом, готовиться бегать рысью. Я занимался разными упражнениями, к примеру, допустим, солнышко, то есть мельница или ножницы. 
 
Василий Олемский, отец Егора
Раньше вообще животных боялся, а сейчас отличная коммуникация с животными, растёт на глазах.
 
Как известно, иппотерапия способствует лечению множества недугов, в том числе и тяжелых. Особенно эффективна помощь таких курсов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. 
 
Светлана Волницкая, предприниматель
Лошадь полностью имитирует шаг человека, и ребёнок, который никогда не ходил, не знает, как ходить, его мозг не знает, потому что он поражён. У него идёт сигнал от ног в голову, и он понимает: о ноги пошли, значит, надо и голову развивать.
 
В благотворительном магазине в Гатчине ждут как тех, кто готов принести любую одежду в дар, так и покупателей. Первые бесплатные сертификаты на занятия детей иппотерапией вручат уже в июне.
 
Александр Трофимов. Кирилл Титов. Татьяна Константинова. "Последние известия". Гатчинский район
 

Лента новостей