Найти

От укусов клещей в этом году пострадало около 4 тысяч жителей Ленобласти

 От укусов клещей в этом году пострадало около 4 тысяч жителей Ленобласти. Это официальная статистика. Почти 800 кровопийц принесли в лабораторию регионального Росприродназора только в течение последней недели. Тяжёлых случаев пока не зафиксировано, но восемь человек от укусов членистоногих всё-таки заразились. Впрочем, это меньше, чем в прошлом году — поздно пришла весна, да и начало лета выдалось холодным и дождливым. 

 
Ольга Историк, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области
Семь случаев клещевого бореллиоза и один случай клещевого энцефалита. По прошлому году 13 было бореллиозов и 15 энцефалитов на этот период.
 
Эпидемиологи предупреждают: на чеку надо быть всегда и не забывать о профилактике. В зоне риска — дачники, им советуют проводить противоклещевую обработку приусадебных участков, своевременно косить траву и убирать прошлогодние листья.  
 
Роман Лачинов, помощник врача-эпидемиолога
Самое главное – равномерно нанести раствор на территорию обитания клещей. Как правило, не деревья, которые высоко, опрыскиваем, а траву, кустарники вблизи маршрута прохождения людей.
 
Обработка против клещей в местах отдыха проводится целенаправленно. За этим следят в Росприродназоре, особое внимание к летним лагерям — в этом году на первую смену туда отправились 39 тысяч школьников. Недавняя проверка показала, что в целом Ленобласть к летней оздоровительной кампании готова. После обработки территорию обследуют ещё несколько раз — с помощью белого флага. Клещ цепляется за ворсистое полотно, принимая его за шкуру животного. 
 
Алексей Заболотнов, зоолог отделения природно-очаговых инфекций
Вот образец. Таёжный клещ, который водится в Ленинградской области. Это голодный пойманный клещ и он ещё ждёт своего исследования. Пик активности сохраняется, ещё довольно много укусов.
 
Если клещ всё-таки укусил, паниковать не нужно. Однако, чем быстрее он будет извлечён, тем меньший вред здоровью может нанести паукообразный, говорят специалисты. В течение трёх дней клеща желательно принести в ближайшую лабораторию — на основе исследования вредителя, укушенному назначат адекватное лечение.
 
Мария Коряк, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области
Обычно они вот так впиваются и сосут кровь. У головной части схватить, раскачивая, вытащить аккуратно. Если произошёл отрыв этой головной части, не пугаться. Обработать место одеколоном и тут же её как занозу удалить.
 
Тем, кто любит ходить по грибы и ягоды, рекомендуют одевать максимально закрытую одежду, желательно светлую, чтобы вовремя заметить прицепившегося паразита. Против энцефалита лучше пройти вакцинацию, — прививку можно сделать в любое время года. В августе активность клещей еще может увеличиться, если установится жаркая погода. 
 
Александр Трофимов. Константин Верёвкин. Анатолий Талашкевич. "Последние известия". 
 

Лента новостей