Найти

«Остров смерти» раскрыл одну из своих многочисленных тайн

В самом центре Финского залива знаменитый «Остров смерти» раскрыл одну из своих многочисленных тайн. 
Песчаные дюны Большого Тютерса хранили её 70 с лишним лет.  
Под толщей песка одно из лучших артиллерийских орудий времён Второй мировой. 
 
"Вот шильдик с надписью "Flak 18" - это модель пушки".
 
88 миллиметровое орудие, также известное как «восемь-восемь» - гроза советских танков и авиации. 
 
"С правой стороны сидел наводчик, вот у него прицельное отверстие. А здесь командир орудия сидел".
 
Такие зенитки с весны 1942 фашистские войска использовали для обороны Большого Тютерса. При спешном отступлении в сентябре 44-го войска вермахта уничтожили свою береговую артиллерию. 
 
"На пушке сохранилась деревянная сидушка, что крайне редко. Они обычно сгнивают, а тут чуть-чуть обгорела". 
 
Это очередное открытие исследователей совместной научной экспедиции Русского географического общества и Минобороны. Вот уже пятый сезон подряд на острове проходят масштабные поисковые операции. 
Неподалёку от пушки обнаружен и прицеп от немецкого ПУАЗО - прибора управления зенитным артиллерийским огнём. Он помогал зенитчикам навести пушки на цель.  
 
Артём Хуторской, руководитель экспедиции РГО «Гогланд»
Несмотря на то, что расчет при отступлении взорвал сам прибор, но прицеп практически в идеальном состоянии и находился на большой глубине. Здесь более двух метров песка. И отсутствует совершенно окисление металла из-за того, что вода проходит сквозь песок и не задерживается.
 
Участник научной экспедиции также прочёсывают территорию острова, внимательно прислушиваясь к сигналам металлоискателей. 
Одна из ключевых задач - найти фрагменты фюзеляжа советского бомбардировщика Пе-2, а вместе с ними и останки стрелка-радиста. Самолёт был сбит немецкой артиллерией в сентябре 43-го. 
 
"Примерно, как я сейчас двигаюсь, я иду навстречу коридора его падения. То есть он заходил с юго-востока и как раз вот отсюда 30-50 метров, где погиб экипаж. 
 
Место падения бомбардировщика и останки двух членов экипажа обнаружили ещё в прошлом году. В память о погибших советских авиаторах  на острове установили обелиск. Здесь же решили провести церемонию присяги новобранцев 
военно-патриотического движения Юнармия.
 
"Вступая в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь..."
 
Символично, что "Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству" именно здесь на острове Большой Тютерс поклялся и Егор Ткаченко - внучатый племянник  красноармейца Михаила Ткаченко - штурмана того самого  бомбардировщика Пе-2, экипаж которого 9 сентября 43-го не вернулся с боевого задания. 
 
Роман Закурдаев, Вадим Корнеенков, "Последний известия", остров Большой Тютерс.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лента новостей