Найти

76 лет назад жители Ленинградской области встретили врагов активным противостоянием

 Лужский район

 
В 76-ую годовщину начала Великой Отечественной войны торжественно-траурные мероприятия прошли по всей Ленинградской области. В Луге, которая тогда стала столицей партизанского края, память павших воинов почтили у мемориала «Лужский рубеж», памятника на Лысой горе и у комплекса «Партизанская слава».
Именно здесь в Луге после объявления войны, буквально за две недели, силами обычных людей появились оборонительные сооружения. Полтора месяца ополченцы сдерживали врага на пути к Ленинграду. Цена народного противостояния на Лужском рубеже – 160 тысяч жизней партизан.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В самое тяжелое время, в первые месяцы блокады, партизаны Луги собрали первый продовольственный обоз, который несмотря ни на что, на то что приходилось пройти две линии фронта, этот обоз был доставлен в голодный Ленинград. Это тоже героическая история Лужских партизан.
 
Уже после официальных мероприятий Александр Дрозденко, чтобы поговорить и выслушать  ветеранов Лужского района, собрал их за общим столом. Но прийти сюда смогли не все. Орденоносца, бойца Ленинградского фронта - Александра Ивановича Семенова губернатор навестил дома. С подарками. Накануне Герой Советского Союза отметил круглую дату.
 
- Здоровья, крепости духа, всего самого наилучшего!
- Обещал дожить до 95. 
- Ну вот дожил. Молодец! Мужик сказал – мужик сделал.
 
От памятника «Атака» - на 8-м километре Гостилицкого шоссе, до монумента «Защитникам Ленинградского неба» в поселке Лебяжье. Молодежный автопробег «1418 свечей за каждый день войны» этой ночью прошел в Ломоносовском районе.
 
Надия Спиридонова, и.о. главы администрации Ломоносовского района 
Мы все понимаем, что это нужно не павшим, это нужно живым. Сюда приезжают, не используя административный ресурс, приезжают те, кто хочет. И то, что этих молодых людей становится больше, это значит, что слух об этом автопробеге передается из уст в уста, и ребята приходят потому, что участвовать в этом пробеге уже почетно. 
 
Во Всеволожском районе память погибших защитников отечества почтили у мемориала «Рубеж обороны советских войск». Там же на воду спустили траурный венок. А по улицам Подпорожья прошел Детский марш мира. Несколько сотен воспитанников детских садов и летних оздоровительных лагерей, вместе со взрослыми своим шествием сказали войне: Нет!
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Вадим Корнеенков,  "Последние известия". Ленинградская область.

Лента новостей