Найти

На Ленинградской АЭС стартовало спортивное многоборье

9 команд из разных городов России собрались в Ленинградской области, чтобы отточить технику поисково-спасательных работ во время ЧП на атомных электростанциях. Впервые соревнования по спортивному многоборью «Росэнергоатома» проходят на базе Ленинградской АЭС на Копанском озере. В составе команд – работники атомных станций, которые прошли специальный отбор в нештатные спасательные группы. В экстренной ситуации именно они первыми приходят на помощь.    
 
Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС 
Мы говорим так - аварии быть не должно, но мы должны быть к ней готовы всегда. Поэтому эти люди должны всегда находиться в форме, в боевой готовности. Эти соревнования как раз и подтверждают их умение, их квалификацию. Они не только проверяют свое мастерство, но и сравнивают с командами других атомных станций. 
 
Первый день соревнований начался с кросса по пересеченной местности протяженностью 3 километра. Также участникам предстоит подъем на перекладине с переворотом и самый главный этап – поисково-спасательные работы.  Условия нештатных ситуаций на АЭС будут смоделированы на специальном тренажере, который позволяет отшлифовать навыки поиска и спасения пострадавших в различных условиях, например, во время завалов после разрушений. Имена победителей судьи назову завтра.
 

Лента новостей