Найти

Садоводы обнаружили на своём участке останки советского солдата

Взрывная воронка, траншея – всё на частном садовом участке в Мшинском напоминает о боевом прошлом этого места. Недавно хозяева обнаружили ещё один след Великой Отечественной войны – останки советского солдата. На место находки вызвали поисковиков. 
 
Игорь Суровикин, хозяин садового участка
Ну, просто вокруг этой воронки решили посадить кусты айвы японской. И когда стали землю готовить, грядку для неё, вот тогда и наткнулись. Нашли его лежащим на носилках, рядом с ним была винтовка, под головой у него было в виде вещмешка. 
 
Впервые останки советского солдата семья Суровикиных обнаружила еще тридцать лет назад. Тогда их скромно предали земле в соседнем лесу, уже и не вспомнить где именно. С тех пор садоводы нашли ещё троих и продолжают то и дело натыкаться на военные артефакты.
 
Игорь Суровикин, хозяин садового участка
Наличие носилок, наличие ампул для инъекций, шкафчик нашли медицинский с разбитыми стёклами. 
 
На архивной карте всё чётко: в первый год войны на территории Мшинского выходил из окружения 41-й стрелковый корпус. А на месте нынешнего садоводства "Дизелист" находился полевой госпиталь. Это объясняет найденные вместе с бойцом вещи - носилки и костыль. 
 
Имя солдата установить не удалось - нет личных вещей, в медальоне пусто. Останки неизвестного бойца со всеми почестями захоронят этой осенью на Лужском рубеже.
 
Кира Чуракова, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, "Последние известия", Лужский район
 
 

Лента новостей