Найти

На Ладоге прийти на помощь терпящим бедствие готовы народные спасатели и Якудза

 В Приозерском районе добровольческий поисково-спасательный отряд готовится к наплыву отдыхающих на Ладожском озере. По-настоящему тепло здесь станет только в июле. Пока же Ладога крайне опасна. 

Андрей Рапоста, начальник ПСО г. Приозерск
Температура воды в Ладоге на сегодняшний день 4-5 градусов, переохлаждение наступает за пять минут. Именно вот эти минуты порой и решают все.
 
Бессменный напарник командира отряда Андрея Рапосты – пёс Якудза, он же Кузя. За свою карьеру спасателя он провел 18 успешных поисковых операций. Находил заблудившихся грибников в лесах Приозерского района. Другой судьбы у Кузи, рожденного в год создания ладожской народной спасгруппы, быть и не могло.
 
"Кузю знают все. И когда приезжаешь куда-то – ждут не меня, ждут Кузю. Я думаю, когда Кузя закончит свой срок земной – ему там скажут: слушай, классно прожил, давай повтори"!
 
Профилактика несчастных случаев - главная цель народных спасателей и на воде. 
 
"Доброе утро! А жилетики давайте наденем".
 
И на суше. Новоприбывшим обязательно предлагают пройти регистрацию и рассказывают - куда звонить, если что-то пойдет не так.
 
"В случае каких-то ветровых сильных изменений. Там есть спасательный пост, все красиво, можете причалить и переждать".
 
В поселке Березово за учет отдыхающих и, в случае чего, за их спасение, отвечает бизнесмен Эдуард Семенов. У него свои пристань и лодки. Несколько лет назад предпринимателю предложили войти в состав добровольческой группы. Теперь он совмещает коммерческую и общественную деятельность. Совсем недавно в одиночку спас семью с ребенком.
 
Эдуард Семенов, спасатель ПСО п. Березово
В районе острова Медвежья лапа. Весло было одно утоплено, во второй лодке была дыра. В течение получаса я их эвакуировал и доставил на берег.
 
В прошлом году спасатели-добровольцы 50 раз выходили в Ладогу по сигналу тревоги. Что делать в той или иной ситуации их учили во время подготовки и аттестации по официальной программе МЧС.
 
"Психологическая, медицинская, высотная подготовка, ориентирование по лесу, то есть - ты должен понимать всегда - где ты находишься.
 
Символ, талисман и в каком-то смысле даже лидер поискового отряда Кузя в часы отдыха легко собирает вокруг себя всю группу. Якудза, говорят, отличный психолог. Способен расслабить человека в стрессовой ситуации, и, в то же время, остро чувствует риски и опасность, в отличие от большинства легкомысленных туристов.
 
Николай Титов, спасатель ПСО г. Приозерск
Ладогу, наверное, никто не знает до конца, это, пожалуй, самая коварная акватория. Надеются, что хорошая погода и пошли. Плавсредства не те, что надо, мотор слабоватый. И всё - волна поднимается, погода меняется моментально.
 
Сегодня ладожский поисково-спасательный отряд патрулирует примерно стокилометровую территорию Ладожского озера. Самое напряженное время - межсезонье, когда таяли льды, закончилось, но, как показывает практика, искатели недобрых приключений, нуждаются в помощи в любое время года.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Вадим Корнеенков. Последние известия. Ладожское озеро

Лента новостей