Найти

Вековая проблема. Жители домов в Новой Ладоге бьют тревогу

 Вековая проблема. Жители домов в Новой Ладоге бьют тревогу. Здания буквально разваливаются на части, суля их обитателям незавидное будущее - оказаться под завалами.

«Бывает, что трещит и не поймёшь, то ли дом падает, то ли что. А если рухнет это все, гнилой потолок – и он рухнет весь. Людей задавит». 
 
На этом чердаке лет десять назад был пожар. С тех пор кровля держится на головешках. Домам с улицы Ворошилова ровно сто лет. Здесь, говорят жильцы, по факту только стены, да крыши. И те оставляют желать лучшего. 
 
Александр Рожков, житель г. Новая Ладога 
Вот эта часть полностью провалилась, упала на 40-50 сантиметров. Дом перекосился. Здесь все рухнуло. Это я специально щитами заложил, чтобы дети не туда не провалились. Потому что они бегают. Ребёнок провалится, кто отвечать будет?   
 
Условия спартанские: вместо водопровода - колонка, вместо системы водоотведения - выгребные ямы, а отопление здесь по-прежнему печное. 
 
«Вот, видите, это все чёрная плесень».  
 
Семья Шаровых заселилась в эту квартиру 70 лет назад. После войны они своими руками приводили её в порядок. В последнее время здесь жила только старшая сестра Любови Алексеевны, но была вынуждена съехать. Здоровье не выдержало. 
 
Любовь Васильева, жительница г. Новая Ладога
Врачи ей что сказали, что оставалось две топки ей. Почему две? Потому что у неё все лёгкие, все сосуды забиты углём. Наш дом 11 лет назад был на снос. А сейчас, видите ли, капитальный ремонт. Какой ремонт?    
 
Жильцы требуют расселения. Администрация отвечает: здания аварийными не являются. Чиновники уверены - в своих проблемах люди во многом виноваты сами: за имуществом не следят, а большинство из них вовсе злостные 
неплательщики.
 
«А за что платить-то? Я скоро на первом этаже окажусь. – У вас какая задолженность? – Маленькая!». 
 
Любовь Тарасова, житель г. Новая Ладога
Здесь я живу тридцать с лишним лет. И никогда у меня не было долгов, а потом я жестоко обиделась. Кому-то вы даёте, кого-то вы переселяете, кого не надо.   
 
Андрей Король, заместитель главы администрации Новоладожского городского поселения 
Большое количество являются должниками, как по соц.найму, так и за коммунальные услуги. Естественно, управляющая компания не будет за свой счёт делать что-то такое. Те же самые жильцы притащили эту рухлядь для того, чтобы якобы печки топить. Она же не будет убирать за свой счёт. 
 
Вот, и получился замкнутый круг. К тому же, сетуют местные власти, бюджет не резиновый, а в городе таких «вековых» зданий – десятки. Только в действующую программу расселения ветхого и аварийного жилья включены сорок три дома. 
 
Татьяна Смирнова, начальник отдела ЖКХ администрации Новоладожского городского поселения 
Региональным оператором Фонда капитального ремонта собственникам были направлены предложения о проведении капитального ремонта электропроводки и устройства системы водоотведения, потому что в этих домах она отсутствует. Собственниками было принято решение об отказе. 
 
Капитальный ремонт домов все же решено сделать. Сначала проведут проектно-изыскательные работы, чтобы выявить наиболее уязвимые места. Впрочем, жильцов такое решение их проблемы не устраивает. Бороться за свои права они намерены и дальше. Уже и письмо в администрацию президента написали. 
 
«Что тут можно ремонтировать? Ну, скажите мне!».
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Новая Ладога 

Лента новостей