Найти

В Колтушах в очередь на место в детский сад стоят больше 800 детей

 Жители Всеволожского района записали обращение к президенту Путину. 

 "Нам нужен садик"!
 
Сегодня в Колтушах молодых семей много, а мест в детском саду на всех не хватает. Новостройки растут, как грибы, гораздо быстрее социальных объектов. Единственный детский сад в поселении в сентябре готов принять лишь 30 очередников, которым исполнилось три года. Хотя желающих попасть в заветную группу в десять раз больше. 
 
"Мне три года, и я хочу в садик"!
 
Очередь двигается не только вперед, но и назад – из-за льготников. Такими темпами, говорят родители, место в детском саду дадут, когда дети соберутся в первый класс.
 
Елена Сафронова, житель д. Колтуши
У меня сыну уже три года исполнилось в конце мая, и, по сути, я должна уже выйти на работу, на полный рабочий день. Но я этого не могу сделать, так как ребенку место в садике не предоставили, по очереди мы 103 на сегодняшний день. И если нам повезет, в садик мы пойдем только года через три.
 
Письма местным и районным чиновникам мамы пишут все вместе и по отдельности. История у каждого своя, а ответы получают практически одинаковые. Свободные места в детском саду есть в поселке имени Морозова, в  35 километрах отсюда. В Колтушах - предлагают группы кратковременного пребывания. Оставлять детей на два часа мамы не хотят: неудобно, да и от очереди в детский сад придется отказаться.
 
Ольга Иванова, житель д. Колтуши
Там нет детям ни чая, ни печенья, ни полдника – ничего. Просто выделяется помещение, туда приводишь детей на два часа. То есть не факт, что это с утра будет, может быть, днем эта группа будет проходить. Она не относится к детскому саду, вообще никак. То есть это другое вообще учреждение. Бесплатные развивашки, скажем так.
 
Проблему с местами решили бы два новых детских сада. Их обещают построить, но только к 2019-му году. Приспособить под дошкольные группы планируют и бывшее здание начальной школы, которое пустует с января.
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района 
В этом году мы открыли школы в Павлово на 600 мест. Там рядом была школа начальных классов, отдельное здание. И мы сейчас объявили процедуру по перепроектированию этого здания бывшей школы под здание детского сада.
 
Даже при оптимистичных планах, произойдет это не скоро. Впереди конкурсные процедуры, затем сами работы. 
 
Лидия Спиридонова житель д. Колтуши
На данный момент в возрастной категории от трех до четырех лет мы 39 и не попадаем в садик.
Конец, в нашем случае - он виден. Но он виден только в следующем году, и мне пришлось уволиться. То есть - я целый год остаюсь финансово неподкованной. Я не могу ребенку лишний раз что-то позволить, куда-то отвести его.
 
Еще один детский сад на 220 мест есть по соседству, в Янино. Его построили, но сдать в эксплуатацию никак не могут, решают проблемы с подъездной дорогой. Чиновники надеются открыть его в сентябре. Очередь, конечно, сократится, но незначительно. Сегодня в Колтушах желающих получить место в детских садах больше 800. Родители уже начали задумываться о школе. Подозревают, что за средним образованием очередь нужно занимать уже сейчас.
 
Елена Даздорова, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние известия, Колтуши

Лента новостей