Найти

Вместо благоустройства парка в деревне под Волховом воруют тротуарную плитку

 Эльмира Низамова, корреспондент

Бери - не хочу. В деревне Бережки Волховского района устроили не бывалую по щедрости акцию - бесплатно раздают тротуарную плитку. Вот она - новенькая, чистенькая. Правда, такие действия у местных вызвали не восторг, а негодование, потому что именно эти стройматериалы должны были пойти на благоустройство парка рядом с Домом культуры. 

Намерено плитку, конечно, никто не дарит. Это банальная халатность. В сентябре прошлого года стройматериалы  бросила здесь одна из частных фирм, которая не успела вовремя завершить все работы. 
 
"Таскают. Половину уже утащили. Если начальству дела нет, что можно сделать". 
"Не охраняют. Хотите - берите. - А растаскивают? - Нет, у нас люди честные. Мы ждём дорожек, мы ждём красоты. Мы ждём, когда нам сделают дорожки, но почему-то их не делают". 
 
В интернете развернулась бурная дискуссия. Гадают кто и зачем разбазаривает добро. Обвиняют администрацию. Чиновники парируют, мол, даже если бы хотели уберечь плитку, не имеют права - имущество чужое. 
 
Екатерина Александрова, специалист администрации Бережковского сельского поселения по благоустройству и ЖКХ 
Это собственность подрядчика, который выполнял работы по муниципальному контракту по благоустройству территории Дома культуры и ремонту фасада с 2016 года. 
 
В прошлом году деньги подрядчику заплатили только за фактическую работу по ремонту фасада. Оформить дорожки и газон, поставить урны и скамейки помешали холода. Все недоделки теперь нужно устранить к концу осени. Но сначала по правилам вновь предстоит выбрать подрядчика. Если им окажется прежняя компания, работать продолжат с этой - сегодня брошенной - плиткой. Главное, чтобы местные ее к тому моменту не разобрали по домам или сами не положили - такое предложение в социальных сетях уже обсуждают. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Евгений Турчанинов, "Последние известия", Волховский район 

Лента новостей