Найти

В Ленинградской области на 9 благоустроенных парков, скверов и улиц станет больше

В Ленинградской области выбрали лучшие проекты благоустройства. Победителями в этом году стали 9 территорий, самыми интересными, по мнению экспертной комиссии, в разных номинациях признаны концепции Приозерского района, Соснового Бора и Гатчины. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Все победители, все кто занял первые - третьи места в следующем году за счет средств бюджета Ленинградской области и федерального бюджета получат дополнительное финансирование на реализацию проекта.
 
Плоские и объемные, планшеты, проекции, и даже арт-объекты, для наглядности. Парки, улицы, скверы, прибрежные зоны. У каждого города, поселения – своя мечта, свои планы. У кого-то грандиозные, как, например, благоустройство прибрежной зоны реки Вуокса. Больше 2 гектаров. Здесь развернется целый водный стадион. Предусмотрены трибуны, судейские мостики, а также пешеходные и велосипедные дорожки. Другие, как у Невской Дубровки, скромные, но от того, наверное, по-семейному домашние.
 
Юлия Пинчукова, и.о. главы администрации МО "Дубровское городское поселение"
Мы, подходя к этому проекту, возвращаем прошлое. Возрождаем тот уровень комфорта и благоустройства, который был.
 В Дубровке было раньше два большущих детских сада, Дом культуры - приезжали Боярский, Леонов. Такие звезды! Жизнь Дубровки связана с Дунаевским, Зощенко.
 
В Рощино при благоустройстве парковой зоны на улице Советской появятся футбольные ворота, в которых будет стоять не кто иной, как легендарный вратарь Лев Яшин. Посвящение предстоящему Чемпионату мира. В Гатчине замахнулись на целый бульвар Науки. Там будет и "Большой взрыв" и "Атом". Всё это арт-объекты. А вот сцены, беседки и уличные кафе авторы проекта задумали исполнить в виде цепочек ДНК. В этом году эксперты признались, выбрать лучших было не просто. Поэтому учитывали и народное голосование, и сами голосовали анонимно. Но, несмотря на то, что в конкурсе приняли участие 23 района, города, поселения, в правительстве выделили территории, которые конкурс проигнорировали. своего рода чёрные метки получили Всеволожский, Киришский и Ломоносовский районы. В Правительстве приняли решение исключить их в следующем году из программы софинансирования благоустройства общественно значимых пространств. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
То есть на дворовые территории он деньги получит, но как минимум 40 миллионов рублей пройдет мимо Всеволожского района. Об этом уже сегодня можно говорить уверенно. То есть это та сумма денег, которая пойдет в другие районы на объекты внешнего благоустройства посёлков и городов Ленинградской области. Точно так же как не участвовал Киришский и Ломоносовский районы. То есть прежде всего они наказали сами себя.
 
В этом году призовой фонд составил 50 миллионов рублей. Соразмерно занятым местам районы получат по 9, 4 и 2 миллиона. Это своего рода аванс. Реализация проектов начнется уже в следующем году. Каждой территории на это отводится не больше трех лет. К слову, конкурсная комиссия отметила и тех, кто уже в прошлые годы реализовал идеи по благоустройству на своих территориях. Лучшей признали Старую Ладогу. 
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Санкт-Петербург
 

Лента новостей