Найти

В Суйде пытаются достойно увековечить имя Абрама Петровича Ганнибала

«Камень преткновения» со статусом. В Суйде пытаются достойно увековечить имя известного земляка – установить памятник военному инженеру, прадеду Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу. Пока тщетно. Общественная инициатива упёрлась в бюрократическую стену. 
 
"Здесь, на таком, казалось бы, современном кусочке, находилось древнейшее в Суйде кладбище. Ему было бы лет 300. И вот среди этих захоронений свой последний покой нашёл и петровский сподвижник". 
 
Сегодня нет ни захоронений, ни даже следа от них. Только картошка. В годы советской власти 300 лет истории превратились в песок. Надгробные плиты ушли под фундамент, а землю вспахали. О знаменитом местном жителе – том самом арапе Петра Великого – вспомнили лишь годы спустя – в 70-х. Установили у обочины гранитную плиту. И снова забыли. 
 
Андрей Бурлаков, краевед
Ставили его бегом, второпях, не подумав надпись сделать более интересную, более соответствующую статусу Ганнибала. Здесь пропущено слово «генерал-аншеф», нет его наград. Люди спрашивают: «А кто этот герой? Он только-только был захоронен, судя по такой безликой плите?»        
 
Непременно с крестом, в традициях 18 века, с оградой и в тени деревьев – таким местные видят новый памятник. Собрать деньги на него готовы сами. Набросали даже несколько эскизов. Увековечить хотят не только имя Ганнибала. 
 
Валентина Филиппова, художник
Там же захоронения воинов, погибших в Северной войне, поэтому я слева от могилы Ганнибала положила плиту - в эскизе - с крестом и надписью, посвящённой погибшим при Петре. А вторая – такая же плита с крестиком - всем кто здесь покоится. 
 
Замысел в реальность воплотили бы хоть сейчас: низы хотят, верхи не могут - заменить существующий мемориал не позволяют чиновники. Гранитная плита оказалась со статусом. Такой вот своеобразный «камень преткновения» федерального значения.
 
Андрей Бурлаков, краевед
Получаем такие же отписки сверху, что вы ничего не имеете право с ним делать. Но мы хотим убедить чиновников выехать на место и создать группу людей, которые могли бы оценить этот памятник с точки зрения истории, его ценности. 
 
Гранитная плита не даёт покоя и потомкам Ганнибала, но уже не из-за формы. Дело в месте расположения. Выбрали его когда-то также случайно. Они понимают, найти могилу предка, как иголку в стоге сена, и все же начали поиски. 
 
Юрий Ганнибал, потомок Абрама Петровича Ганнибала
Известно, около какой церкви он был захоронен. Он в эту церковь вносил какие-то пожертвования, поэтому его, наверняка, как хозяина всей этой территории, похоронили рядом, за алтарём. Знакомый священник нам уточнил, что не сразу за алтарём, а вокруг церкви всегда оставляется место для крестного хода, поэтому нужно отступить.
 
Вот только церкви давно нет. Разобрали её вместе с фундаментом. А единственная найденная карта кладбища конца 19 века. 
 
Александр Слесарчук, командир поискового отряда 
Мы разговаривали со специалистами, которые имеют соответствующие приборы лазерные и эхо, которые позволяют геологам определить залегание почв. По разности почв на территории, где был фундамент можно определить. 
 
Сегодня Ганнибалы и их помощники изучают архивы. Начать раскопки смогут не раньше осени – после сбора урожая – по договорённости с хозяином земель. И хотя конца и края работы не видно, уже создали эскиз часовни, которую мечтают возвести на могиле своего великого пращура. Пока же чтить его память будут по старинке у «камня преткновения» в картофельном поле. 
 
Эльмира Низамова, Константин Веревкин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Гатчинский район, Петергоф 
 
Реклама

Лента новостей