Найти

На полигоне Гарболово обезвредили морскую мину

На полигоне Гарболово во Всеволожском районе обезвредили морскую мину времён Великой Отечественной войны, найденную недавно в Петербурге.
Саперам Западного военного округа впервые за последнее время предстояло уничтожать снаряд такой крупности. Общая масса корабельной мины свыше одной тонны, 200 килограммов взрывчатого вещества. 
 
Алексей Абраменко, командир нештатной группы разминирования Западного военного округа 
Мина КБ образца 31 года. Масса 1 тонна 65 килограммов. Масса взрывчатого вещества 230 килограммов. Соответственно была предназначена для минирования акваторий с целью поражения судов противника.
 
Вместе с якорной миной КБ -1 или как называют её специалисты «Краб», в одну воронку инженеры группы разминирования в строгой последовательности укладывают свыше 300 единиц боеприпасов, найденных в Ленобласти и Петербурге. В нижнем ряду патроны, запалы и взрыватели с остатками пороховых зарядов. Чуть выше 45 и 82 миллиметровые минометные мины и артиллерийские снаряды. Самые крупные образцы, по всей науке саперного дела, выкладывают последними.
 
"От него пойдет максимальная взрывная волна, и часть боеприпасов, которые не будут подорваны они просто уйдут в грунт. В дальнейшем на этом же месте будут производиться последующие уничтожения боеприпасов. Соответственно земля будет культивироваться и все дальше и дальше заталкиваться. 
 
Чтобы благополучно уничтожить весь этот арсенал понадобился накладной заряд для которого использовали свыше сорока килограммов тротила. 
Спецмашина с найденными боеприпасами на полигон Гарболово приезжает практически еженедельно. Правда, опасные находки утилизируют куда в меньших масштабах. Здесь надеются, что  уничтоженная морская мина станет исключением. 
 

Лента новостей