Найти

Мест нет! В Сертолово застройщики и муниципальные власти не успевают за рождаемостью в районе

Мест нет! В Сертолово застройщики и муниципальные власти не успевают за темпами рождаемости в районе.
 
"У нас уже ходит шутка, что каждую весну у нас есть традиция – клеить плакаты и создавать митинги".
 
Уже не первый раз родители поднимают бунт. В очереди на заветное место в детском саду стоят почти 500 малышей. И это только те, кому уже исполнилось 3 года. Тех, кто претендует на ясли, еще сотни три. 
 
С утра до вечера  горки и карусели здесь не пустуют. Дети растут, а их мамы не могут выйти на работу. С нескрываемой завистью смотрят туда через забор детского сада по соседству. Но для многих ответ тот же, что и в прошлом году - мест нет.
 
Анна Смольнова, житель г. Сертолово
Каждый год оно увеличивается. В прошлом году нам власти называли 200 человек. В этом году 440 детей остаются без мест.
 
Проблем по факту оказалось больше. Сами электронные очереди чаще вызывают вопросы, чем проясняют общую картину. 
  
Маргарита Калаус, житель г. Сертолово
Когда я вставала в очередь в электронный детский сад, в один из садов, который ближе всего к моему дому, мы были 25-е, за 3 года мы сейчас 37-е. То есть моя очередь движется в обратную сторону.
 
Это еще одна забава на детской площадке - перекличка по номеру очереди. Какими были, а какими стали. Кто 91-м, а кто и 270-м. Порой порядковые номера в очереди на место в саду растут быстрее самих детей. 
 
Елена Фролова, заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию
Если ребенок родился, родители его ставят на учет, мы это даже не называем очередью пока, это просто учёт. Как только ребенку исполняется 3 годика, автоматически машина, сейчас это все в электронном виде, переносит его в очередь детей от 3 до 5 лет и получается, что ребенок как бы вклинивается.
 
Здесь уже даже не рассчитывают на территориальное распределение, рядом с домом или хотя бы так чтобы не возить двоих детей в разные сады. Попасть бы хоть куда-нибудь.
 
Екатерина Киселева, житель г. Сертолово
С этого года в город нас тоже не берут, поскольку прописаны в Ленинградской области, город нас тоже перестал брать. Здесь мест нет и город перестал брать. Наши дети остаются брошенные.
 
Снежана Сулейманова, житель г. Сертолово
На данный момент я являюсь малоимущей матерью-одиночкой. И моему старшему ребенку, дочке 3,5 года, то есть в сентябре ей будет 3,10 и даже несмотря на то, что в этом году в законодательстве произошли изменения и там написано, что из малоимущих дети зачисляются вне очереди, моего ребенка тоже не взяли. Ссылаются также на нехватку мест.
 
В этом году 1 июня, чтобы защитить права своих детей, родители пошли на встречу с чиновниками. Были представители и района, и области, и застройщики. Вот уже много лет в Сертолово ждут два новых детских сада. Но пока это два долгостроя. Каждый день люди проезжают мимо. Но конца стройки не видят.
 
В новом микрорайоне, который так и называется «Новое Сертолово», детский сад уже близок к сдаче. Местные власти рассчитывают на него с 1 сентября, готовят списки и заявляют – как минимум на 240 детей очередь осенью сократится. Для кого-то не самый идеальный вариант – придется ездить, но альтернатив не так много. На другой стройплощадке – тишь, да гладь. Техника замерла. Вокруг никого. Сроки, судя даже по аншлагу, уже прошли. А тут еще появилась информация, что такой долгожданный сад будет частным. Власти успокаивают и других настраивают оптимистично. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района
Мы со своей стороны гарантировали выкуп этого детского садика за бюджетный счет, за счет района и денег из областного бюджета. Путем несложных математических вычислений получается 440, остается небольшая очередь но эти 60 дефицитных мест можно по нормам в этих 2 садиках предусмотреть. То есть максимум с 1 января у нас в городе Сертолово очереди детей от 3 до 7 лет ее не будет.
 
Если планы чиновников совпадут с возможностями застройщиков, то в 2018 году  очереди в Сертолово  не будет.  Молодым родителям, говорят, остается только ждать, как и в прошлом году, и в позапрошлом. Чтобы остудить накал в обществе жителям предлагают и группы кратковременного пребывания на 4 часа, и ежемесячные выплаты за непосещение детского сада. Правда, не всем, а только льготным категориям. Придумали ещё одну программу «Бабушка на час». Если родители найдут с кем оставлять своих детей, с бабушками или дедушками, родными или пусть даже чужими, этим людям будут платить. Насколько такая услуга станет востребованной – пока не ясно. Пилотный  проект стартует уже этой осенью. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район

Лента новостей