Найти

Глава региона оценил работу программы реновации на примере ЛОКБ

Экстренные пациенты отдельно, плановые отдельно. 

 
"- Почему больного увозят, а не привозят?
 -  Александр Юрьевич, они же поправляются!"
 
Накануне Дня медицинского работника Александр Дрозденко уже традиционно приехал в областную клиническую больницу. Обсудить перспективы отрасли, но первым делом посмотреть, что изменилось здесь за год, в рамках программы реновации медицинских учреждений. 
Приемное отделение, палаты для первичной диагностики, неотложка. Всё, с чего начинается главное областное медицинское учреждение, глава региона и гости буквально не узнали. 
 
"Я помню что здесь было! Это вообще конечно..."
 
Оценил губернатор и ассортимент кафетерия, и художественное наполнение холла областной больницы, где устроили импровизированную галерею. Не смог пройти мимо Рюрика с Олегом.
 
"Очень удачный взяли ракурс".
 
То, о чем объявили год назад – о едином стандарте, к которому запланировали приводить всю медицину региона, стало реальностью. Пациенты ожидают приёма в просторных помещениях, которые оборудованы электронной очередью и  цифровой навигацией по больнице.  
Александр Дрозденко получил бессрочный пропуск в больницу и смог посетить еще одну современную реанимацию - уже 4-ю, отделение лабораторной диагностики, оно правда пока еще пустует, скоро завезут оборудование, отделение онкогематологии.
 
" - Ну как?
 -  Все прекрасно, отлично. Вот все бы больницы Ленинградской области были в таком состоянии".
 
Сегодня в Ленинградской области к стандарту стремится вся отрасль. Причем главное – это даже не оборудование. Губернатор считает, что это самая простая задача. Важнее построить стабильную крепкую медицинскую пирамиду, чтобы равномерно распределить пациентов. Простейшие анализы оставить на уровне ФАПов и поликлиник, серьезные случаи отправлять в узловые территориальные центры, экстренные и сложные операции – в областную клинику. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я помню времена, когда вместо прекрасного холла и современного приемного отделения было совдеповское учреждение, куда просто даже страшно было заходить. Уже на пороге этого учреждения ты себя чувствовал страшно больным и морально убитым пациентом. Сегодня здесь все совершенно иначе, все современное, а самое главное - грамотно разведены потоки, по самым лучшим мировым образцам.
 
Программа реновации – это путь и к решению одной из самых важных – кадровых - проблем отрасли. В современные и чистые клиники проще привлечь молодых специалистов. А их по-прежнему не хватает. Сегодня медицинские учреждения региона укомплектованы лишь на 70 процентов. Есть к чему стремиться. Для этого совершенствуют программы по обеспечению жилья, увеличивают заработную плату. Сейчас есть идея в медицинских вузах вводить специальную стипендию для студентов, но с перспективой хотя бы на 3 года заполучить специалиста по распределению в Ленинградскую область, в тот район, где особый дефицит врачей. 
 
Марина Чалапко, Константин Корнеенков, "Последние известия", Санкт-Петербург

Лента новостей