Найти

20 соглашений и 55 миллиардов рублей. Ленинградская область подводит итоги ПМЭФ-2017

Александр Иванов, корреспондент
Международный экономический форум для Ленинградской области окончился двумя десятками подписанных соглашений. В денежном эквиваленте это 55 миллиардов рублей инвестиций в развитие региона. На два дня областной стенд на площадке "Русского Давоса" для Александра Дрозденко стал рабочим кабинетом. Единственное отличие, как он сам отметил, неудобные стулья. Долго на них не усидеть.
 
Впрочем, дискомфорта кажется никто не испытал. С первого дня работы форума одна делегация здесь сменяла другую. Соглашения с крупными компаниями заключались каждые десять минут – получился своеобразный бизнес-марафон.
Каждому подписанию предшествовала большая работа задолго до начала  форума. В рейтинге соглашений у губернатора лидирует контракт по которому в Выборгском районе в порту Приморск появится крупнейший на Северо-Западе железнодорожный терминал по перевалке нефти и других наливных грузов. Порт без него не развивался.
 
Андрей Гормах, генеральный директор компании "Приморск-развитие"
Подписано соглашение и получены технические условия по железной дороге по передвижению 3,3 миллионов тонн груза. Ведутся проектные работы, ведется подготовка участка, готовится под строительную площадку. Не хотим забегать вперед, но ориентировочно к 2020 году можем запустить работу предприятия.
 
В Год экологии понимание в работе с бытовыми отходами нашли власти Ленинградской области и Петербурга. Стороны договорились не просто складировать мусор, а  перерабатывать его.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Должна быть сортировка, должна быть утилизация. Это - как раз то, что мы можем развивать с вами совместно. Я знаю, что ваша команда далека продвинулась в переговорах с инвесторами по переработке мусора, мы с удовольствием войдем в этот процесс.
 
Вместе с количеством подписанных соглашений у Ленинградской области, в сравнении с прошлым годом, вырос и рейтинг инвестиционной привлекательности. Регион попал в 20-ку успешных для ведения бизнеса регионов. Предпринимателям и сегодня приходится преодолевать административные барьеры перед открытием своего дела, но препятствий стало в разы меньше. Борьбу вели посредством проектного управления.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы первые открыли проектный офис, мы первые создали проектный штаб. Первые провели проектное сито, когда из 50 проектов отобрали 13, которые для нас являются стратегическими, первые ввели критерии оценки. Но мы вынуждены сегодня работать по существующим правилам, которые есть.
 
После подписания контракта на двадцать миллиардов рублей на карте Ленинградской области появилась будущая условная томатная столица региона. В Пикалево будет тепличный комплекс, с ежегодным урожаем 45 тысяч тонн овощей. Несколько сортов местных помидоров на столах жителей региона должны заменить завезённые из-за границы.
 
Валерий Мирошкин, генеральный директор "Тепличного комплекса Пикалёвский"
Задачи стоят и по созданию рабочих мест, и также - решение вопроса об импортозамещении овощной продукции. На сегодняшний день мы можем сказать, что мощность производства будет 45 тысяч тонн в год. 
 
Во второй день проведения форума Александр Дрозденко договорился о развитии отношений Ленинградской области с Республиками Беларусь и Крым. С соседним государством намечается прирост товарооборота и сотрудничество в сфере строительства. А на российском полуострове воспользуются опытом областных судостроителей.
Собирается ли область в следующем году снова пойти на рекорд по количеству соглашений - в правительстве региона пока не говорят. Но все предпосылки к этому уже есть. Основу некоторых  будущих инвестиционных контрактов, как это часто бывает, чиновники и бизнесмены обсудили "на ногах" в кулуарах форума.
 
Александр Иванов, Роман Закурдаев, Игорь Шмураков, Наталия Матиевская, "Последние известия", Санкт-Петербург
 

Лента новостей