Найти

Ленинградская область и Петербург договорились об утилизации бытовых отходов

Деловой «забег» на длинную дистанцию совершила Ленинградская область в первый день работы петербургского международного экономического форума. На «Русском Давосе» 47 регион стартовал довольно резко. Соглашения с крупными компания заключались каждые десять минут – получился своеобразный бизнес-марафон.
 
"У нас такие стулья, чтоб долго не сидеть." 
 
У стенда Ленинградской области с самого утра одна делегация сменяла другую. Ещё накануне открытия форума Александр Дрозденко заявил, что область в этом году нацелена на рекорд по количеству подписанных соглашений.
 
12 миллиардов рублей инвестиций, свыше 300 новых рабочих мест. В Выборгском районе в порту Приморск появится крупнейший на Северо-Западе железнодорожный терминал по перевалке нефти и других наливных грузов.
 
Андрей Гормах, генеральный директор компании "Приморск-развитие"
Подписано соглашение и получены технические условия по железной дороге по передвижению 3,3 миллионов тонн груза. Ведутся проектные работы, ведется подготовка участка, готовится под строительную площадку. Не хотим забегать вперед, но ориентировочно к 2020 году можем запустить работу предприятия.
 
1 миллиард рублей потратят владельцы завода «Метахим» в Волхове на модернизацию производства. На эти деньги, в первую очередь, реконструируют очистные сооружения и ливневые стоки на площадке предприятия.
 
В Подпорожском районе будут добывать и обрабатывать щебень для строительства автодорог, а во Всеволожском откроется производство железобетонных конструкций для линий электропередач. В небольших перерывах между подписаниями соглашений Александр Дрозденко успевал ещё делиться передовым опытом Ленинградской области. По словам губернатора, 47 регион один из первых в стране, кто встал на тропу борьбы с административными барьерами и стал внедрять проектное управление. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы первые открыли проектный офис, мы первые создали проектный штаб. Первые провели проектное сито, когда из 50 проектов отобрали 13, которые для нас являются стратегическими, первые ввели критерии оценки. Но мы вынуждены сегодня работать по существующим правилам, которые есть. 
 
Здесь же на полях форума Ленобласть и Петербург договорились о новой совместной схеме обращения с бытовыми отходами.  Документ предусматривает строительство в Кировском и Тосненском районах двух полигонов для складирования мусора. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы должны уйти от дедовский технологий - просто накапливание мусора в горы, должна быть переработка, должна быть сортировка, должна быть утилизация. Это - как раз то, что мы можем развивать с вами совместно. Я знаю, что ваша команда далека продвинулась в переговорах с инвесторами по переработке мусора, мы с удовольствием войдем в этот процесс
 
Второй день работы форума для Ленинградской области будет не менее напряженным. Кроме очередной серии подписаний инвестиционных контрактов, ожидается встреча Александра Дрозденко с заместителем премьер-министра Республики Беларусь. 
 
Александр Иванов, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние Известия, Петербург 

Лента новостей