Найти

Губернатор хочет лишить областных чиновников "золотых парашютов"

 Губернатор хочет лишить областных чиновников "золотых парашютов" при выходе на пенсию. Соответствующие поправки в региональный закон уже направлены в областной парламент. Если депутаты проголосуют "за" - госслужащие лишаться некоторых привилегий. Под удар попадает и сам губернатор и бывшие главы 47-го региона - они утратят право на государственную дачу, а также не смогут бесплатно пользоваться вип-залами в аэропортах и на вокзалах. 

 Юрий Светов, политолог 
Конечно, восторга у чиновников это не вызовет. Но, тем не менее, тот, кто идет на государеву службу, как говорили в старину, должен понимать, что чем-то он при этом и жертвует. Все-таки средняя зарплата, скажем, на государственной службе выше существенно, чем средняя зарплата в целом по региону. Опять-таки, у тех, кто находится на службе есть всевозможные льготы, компенсации и так далее, поэтому надо понимать, что обстановка экономическая может привести к такому непопулярному шагу.     
  
Нововведение коснется и менее статусных чиновников Ленинградской области. Всем госслужащим не будут выплачиваться премии при достижении 50-ти лет и каждые последующие 5 лет. Лишатся они и единовременного вознаграждения в связи с выходом на пенсию. 
 

Лента новостей