Найти

Александр Дрозденко рассказал об опыте Ленобласти в разрушении административных барьеров

Об опыте разрушения административных барьеров в государственном управлении Александр Дрозденко рассказал во время панельной дискуссии под названием "Проектное управление и его эффективность в бюджетном процессе". Встреча проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
В Ленинградской области проектное управление внедряется с 2015 года. Губернатор лично контролирует более 10 проектов развития региона.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы первые открыли проектный офис, мы первые создали проектный штаб. Первые провели проектное сито, когда из 50 проектов отобрали 13, которые для нас являются стратегическими, первые ввели критерии оценки. Но мы вынуждены сегодня работать по существующим правилам, которые есть. 
 
С самого утра на полях форума для Ленинградской области начался настоящий бизнес-марафон. Церемонии  подписания соглашений проходили с интервалом в 10-15 минут. Так, регион  уже договорился о сотрудничестве  с «Ассоциацией Европейского бизнеса» и группой компаний, входящих в «Композитный кластер Санкт-Петербурга».
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы подпишем за 2 дня больше 20 соглашений, побьем рекорд. Соглашения совершенно разные – социальные, экономические, политические. Из экономических соглашений два наиболее крупных - с компанией «Экокультура». Это строительство тепличных комплексов на площади 20 гектаров в Пикалёво. Инвестиции - 20 миллиардов рублей. Второе соглашение - с группой компаний "Сумма". Это компания «Приморск-развитие» - о строительстве второй очереди нефтеналивного терминала в Приморске и строительство терминала по отгрузке сопутствующих газов, 12 миллиардов рублей инвестиции. 
 
Во второй половине дня Александр Дрозденко встретиться с Чрезвычайными Полномочными послами Армении и Литвы. В финале первого рабочего дня форума губернаторы Ленинградской области и Петербурга подпишут соглашение по вопросам обращения с отходами.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Нам очень важно состыковать нормативные документы в области экологии, в области оборота отходов Петербурга и Ленинградской области, с тем, чтобы они были совершенно одинаковые. Потому что - есть противоречия в законодательстве. Этими противоречиями пользуются недобросовестные компании, которые тот же мусор вывозят не на полигон, а в наши леса, на обочины дорог, в отработанные карьеры. Нас это волнует и, конечно, нам очень важно сделать первый шаг навстречу друг другу.  
 
Вопрос развития здравоохранения в Ленинградской области сегодня один из центральных в повестке дня губернатора. Планируется подписание соглашения с частной компанией о строительстве в регионе более 20 медицинских объектов – это поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. 
 
Александр Иванов, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, Последние Известия Петербург 
  

Лента новостей