Найти

В Петербурге открыли выставку «особой» художницы из Ленинградской области

"Как она запомнила, с какой стороны аппендицит, и какие лежат инструменты с телевизора?"
 
Вне стилей и границ. В Петербурге в библиотеке «Семёновская» открыли необычную выставку. Автор рисунков - Юлия Косульникова – художник с особым взглядом на мир и непростой судьбой. 
 
"Побольше ещё!  Вот, смотрите. – А кто здесь нарисован? - Это ребята сидят! Рисую вот этим: красками, карандашами, мелками". 
 
На её картинах нет места выдумкам, только реальность: больничные койки, врачи и пациенты. Рисует Юля и жизнь в стенах Волосовского психоневрологического интерната, ставшего родным домом.  
 
Ляля Таршина, волонтёр
Рисунки для неё, то, что она делает, значат очень много. Она занимается этим все время. Все время, когда я приезжаю, она просит купить материал. Мы ей привозим хорошую бумагу: большую, красивую – а она предпочитает рисовать на альбомных обложках, огрызках, ещё на чем-то. 
 
Одни увидят здесь детские рисунки, другие – картины с глубоким смыслом. Профессионалы отмечают чёткость линий, правильно встроенные композиции и фотографическую память автора.  
 
Наталья Петухова, организатор выставки, создатель проекта «Широта и долгота» 
Я, когда увидела работы, они меня потрясли. Здесь есть яркий смысл. Человек, который сам живёт в интернате, изображает ту реальность, не украшая её. Ярко видно отношение автора к происходящему. Эти незаконченные фигуры, недоделанные места производят сильное впечатление. Ясно, что человек сказал самое главное, что хотел.     
 
Организаторы выставки ищут для художницы далеко не славу, поддержку. Юлии, как и другим обитателям интерната, нужен друг. Впрочем, немного известности ещё никому не помешало.
 
Анаид Чобанян, заведующая библиотекой «Семёновская»
Открытие прошло на ура. Очень многих посетителей заинтересовали её картины. Положительные отзывы и отклики. Когда они узнают историю автора, удивляются, что человек с ограниченными возможностями. 
 
Свою минуту славы – девушка лично открывала выставку - Юлия вспоминает с бурными эмоциями. Раньше она видела только больницы, а тут за день побывала в библиотеке, кафе и магазине. Теперь, уверены организаторы, рисунки «особой» художницы станут разнообразнее, а им этого и надо. Летом работы Юли будут представлять на екатеринбургском биеннале. 
 
"Ещё хочу поехать на выставку!"
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Волосовский район и Петербург
 

Лента новостей