Найти

Областную капусту сажает итальянская техника

"Феррари" вышла на первый круг ленинградских полей. Легендарная итальянская компания презентовала аграриям 47-го региона современную сельхозтехнику. Как и болиды Формулы-1, сложные автоматизированные комплексы посадки саженцев собирают штучно. За год с конвейера сходят всего 30-40 экземпляров, которые отправляются на экспорт по всему миру. В Ленинградской области такая машина пока первая и единственная. 
 
Сергей Яхнюк, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
Одна из сложных операций в овощеводстве – это посадка. И до сих пор не была проблема решена - как заменить ручной труд. И, слава богу, что на сегодняшний день, есть три страны, которые производят такую сверхинновационную технику – это рассадо-посадочные машины. Ее обслуживает механизатор и еще один человек, который поставляет кассеты. 
 
На поле одного из племенных хозяйств во Всеволожском районе под пристальным вниманием областных чиновников, аграриев и представителей итальянской компании рассадо-посадочная машина бережно сажала капусту. Правда, инновационную технику местным инженерам все-таки пришлось доработать. На мягкой почве тяжелый агрегат проседает, поэтому сбалансировать его помогает отечественный культиватор. Стоимость рассадо-посадочного комплекса составляет 10 миллионов рублей. Однако, правительство региона компенсирует областным аграриям от трети до половины стоимости техники. 
 

Лента новостей