Найти

В Калгановке выбрали лучшего орловского рысака Северо-Запада

В деревне Каклгановка Лужского района прошёл фестиваль орловского рысака. В Ленинградской области возрождают интерес к знаменитой русской породе лошадей, история которой насчитывает уже более 240 лет. 
 
Наталья Иванова, берейтор
Российские коннозаводчики для того, чтобы выигрывать в рысистых бегах, начали завозить американских рысаков  из-за границы. Началась метизация, то есть орловские кобылы крылись американскими жеребцами. Это послужило своеобразным толчком к начавшемуся процессу исчезновения породы. 
 
Вот и в забеге на качалках первые два места остались за рысаками американской породы. Конкуренцию им попытался составить жеребец Уланкантр. Орловец уступил в резвости, зато он более универсален - может выступать в других видах конного спорта.
                                                                                                                                                                  
Жеребец Прокол, в отличие от брата по масти, для скачек уже староват. Запряжённым в качалку его можно увидеть разве что на показательном выступлении. Он абсолютный чемпион конкурса-смотра: покорил судей жемчужным экстерьером и добрым нравом. 
 
Илья Кудрявцев, берейтор
Он может похвастаться достаточно неплохой резвостью. Две минуты, шесть секунд у него резвость. Конечно, это, скажем так, не предел мечтаний, но для нас, для нашего края это очень хорошо. Он дистанционер больше. 04:08 
 
Совсем недавно у Прокола родился преемник. Жеребёнка ещё не выводят из конюшни, но уже строят на него большие планы, а ещё местные конезаводчики мечтают о строительстве в Калгановке ипподрома с подходящими беговыми дорожками.
 
Реклама

Лента новостей