Найти

Гатчина встретит юбилей области с путепроводом и обновленным Коннетаблем

Гатчинский путепровод откроют в начале августа, но лишь частично. Готовность объекта в ходе рабочей поездки лично оценил глава региона. 

 
Александр Дрозденко, губернатора Ленинградской области
Мы данный объект, исходя из того, что его очень ждут жители города Гатчина, Гатчинского района разделим на две очереди - это первый пусковой комплекс, это непосредственно сам виадук, то есть - это прямая дорога от точки "А" в точку "Б" через железнодорожный переезд. А вот вторая очередь, второй пусковой комплекс - это развязки вокруг виадука - мы будем реализовывать после того, как решим все земельные споры. 
 
Это один из проблемных объектов дорожной инфраструктуры, строящихся в Ленинградской области. Строители отстают от графика из-за судебных тяжб.  Владельцы земельных участков, через которые пройдет развязка, не желают продавать своё имущество за предложенную областным правительством цену. 
 
Показали губернатору и подготовку гатчинских достопримечательностей к празднованию 90-летия  Ленинградской области. Протерев салфеткой Смоленские ворота, Александр Дрозденко обратился за разъяснениями к главе областного комитета по культуре. 
 
В обновленном виде ко Дню рождения области должен предстать обелиск Коннетабль. Через неделю будет готов постамент. Для дополнительной устойчивости и укрепления под фундамент залили специальный раствор.  
 
Михаил Нинбург, генеральный директор компании-подрядчика
Мы, когда стелу демонтировали, здесь всё практически разрушалось. Трогаешь, камень деструктирован. Дошли до последнего ряда постамента, а там увидели полости. Пустые дырки. То есть - на постаменте были дыры. Были дыры и трещины.   
 
Постамент обследовали специалисты при помощи ультразвука. В итоге подрядчику придется заменить камень практически всего монумента. При этом работы обещают завершить в срок.
Гатчина станет местом основных торжеств по случаю юбилея Ленинградской области. Готовность города к большому событию губернатор проверил, проехав по маршруту следования праздничной колонны.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Хочу приоткрыть секрет небольшой. Как и в прошлом году в Сланцах, в этом году будет не просто - прохождение колонны. Каждая колонна будет разыгрывать определенную страничку истории Ленинградской области. Каждый район сегодня выбирает себе тематику.
 
Чтобы все желающие смогли побывать на празднике, в городе сделают дополнительные парковки. Подготовка ко Дню Ленинградской области должна завершиться к концу июля. Однако, реставрационные работы в Гатчине продолжатся и после юбилея. Так, в ближайшие годы намерены обновить стадион "Спартак". В перспективе он должен вмещать до 5 тысяч зрителей.
 

Лента новостей