Найти

В Выборге под музыку средневековья заглянули в будущее

Историю трех главных башен Выборга представили на временной выставке в Выборгском замке. Именно с Башни Святого Олафа, Часовой башни и башни Ратуши в средневековом городе началась масштабная реставрация исторического центра. Тем интересна экспозиция – можно увидеть не только старинные изображения памятников, но и проекты реконструкции. 
 
Валентин Белоусов, руководитель отдела культурных программ Государственного музея “Выборгский замок”
Сами башни будут использоваться, как объект показа, как башня Святого Олафа. Посетители смогут подняться не только на башню Олафа теперь, но и на Часовую башню, посмотрев механизм и увидев все изнутри. Но и на башню Ратуши, с которой необычный вид открывается. Открываются новые и общедоступные смотровые площадки - в первую очередь, а во вторую – это будут музейные пространства. 
 
Пока город замер в ожидании масштабной реставрации, основной площадкой для выставок, фестивалей, и выступлений служат Выборгские крепостные стены. В минувшие выходные здесь звучала «Музыка средневековых замков Европы» - большой сольный концерт ансамбля «Кантика Гальярда» и группы «DarkRiver». 
 
Александр, музыкант (участник ансамбля Кантика Гальярда и группы DarkRiver)
Эта музыка, которую мы поем и играем, она интересна тем, что, во-первых, она аутентичная. Либо, даже если она не аутентичная – она довольно веселая, радостная, она про любовь, она про жизнь. Но, опять же, в этих стенах, я думаю, что петь музыку 16 века – очень даже здорово для зрителей, для людей, которые приходят, и нам в целом это -интересно.    
 
Французский, итальянский, английский и немецкий шансон от 11 до 16 веков исполняется на языке оригинала. Некоторые песни переведены на русский. Однако, все они рассказывают примерно об одном – любовь, тоска, разлука и долгожданная встреча. 
 

Лента новостей