Найти

В регионе начались общественные обсуждения Социального кодекса

 г. Выборг

 
Марина Чалапко, корреспондент
В Ленинградской области начались общественные обсуждения Социального кодекса. Жителям рассказывают, что изменится в их жизни, после того, как документ примут. Пока он прошел только первые чтения и сейчас находится на доработке.
 
Своего рода открытые слушания уже прошли в Кингисеппе и в Выборге. Следующие на очереди Лодейнопольский, Сланцевский, Приозерский районы. График у специалистов из областного комитета соцзащиты составлен до конца июня и по каждому району.
 
Наталья Грибова, первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области
Это очень полезная вещь. Во-первых, мы видим людей, а люди видят нас. В последнее время около Социального кодекса было много слухов и домыслов. Поэтому такая возможность, выйти напрямую к людям и, глядя им в глаза, рассказывать, что на самом деле есть в этом документе, который, смею вас уверить, не плох, а даже, очень может быть, хорош - это хорошо.
 
Документ очень объемный и подробный. Над ним работали 1,5 года. Фактически собой он заменит 60 различных областных законов. Объединит, а главное структурирует социальные гарантии. Чтобы было просто разобраться во всей палитре норм, порядков и выплат. Кодекс так и писали - одна глава, одна льготная категория. Запутаться уже не получится.
 
Валентина Кононова, житель г. Выборг
Мне кажется, негде там запутываться. Нормально все написано. Рассказали. Нормально. 
 
Любовь Ефимова, житель г. Выборг
Я считаю проще будет разобраться. Конечно, и соцзащита есть, поможет, но это полезно очень. 
 
Виктор Конопелько, житель г. Выборг
Мне кажется, что очень много хороших статей, наша жизнь улучшится, компенсации увеличатся.
 
Объективный критерий - нуждаемость. Это основа Социального кодекса. За базовую величину возьмут среднедушевой денежный доход. В 2017 году это 28 тысяч 505 рублей. Получается, все, кто имеет меньший доход, могут рассчитывать на социальные льготы.
 
Наталья Грибова, первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области
Хочу подчеркнуть, что Социальный кодекс не отменил ни одну меру социальной поддержки. Все те меры социальной поддержки, которые сегодня предусмотрены действующим законодательством, в Социальном кодексе аккумулированы, сохранены, а в некоторых случаях даже увеличен размер.
 
Единовременное пособие при рождении ребенка, соцпомощь на лекарства, на школьный комплект для детей из многодетных семей и так далее. Уже сегодня в сравнительной таблице видно, что размеры пособий увеличиваются. Пусть и не намного, но в отдельных случаях поддержка будет куда серьезнее, чем раньше. Например, помощь погорельцам. Сейчас компенсация при пожаре на 1 члена семьи составляет чуть меньше 4,5 тысяч рублей. В Социальном кодексе эта цифра вырастет до 20 тысяч.
 
Людмила Волкова, житель г. Выборг
Есть льготы которые предоставляются независимо от уровня доходов. Мне кажется,  что люди которые имеют доход больше миллиона или выше: чиновники, власть имущие - этим категориям граждан такие льготы не нужны.
 
Сейчас, пока документ в работе, каждый может озвучить свои предложения, и их непременно обсудят и вынесут на голосование. Не исключено, что Социальный кодекс после всех выездных открытых слушаний еще претерпит изменения. Предварительная дата вступления его в законную силу - начало 2018 года.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия" Выборг

Лента новостей