Найти

Производитель кленового сиропа из Воейкова, решил замахнуться на лесные массивы Дальнего Востока

Дальневосточная кленовая мечта. Фермер из посёлка Войеково Всеволожского района Алексей Грибин, производитель кленового сиропа в Ленинградской области, решил замахнуться на лесные массивы Дальнего Востока. 
 
Алексей Грибин, фермер
Вот у нас в принципе Приморский край самая южная территория, там достаточно большая территория по свидетельствам местных жителей, то есть они говорят, что клена там море.
 
Его новый проект – на самом деле, это шанс для каждого жителя Российской Федерации. Суть простая – надо лишь воспользоваться возможностью, которую даёт «Закон о дальневосточном гектаре». Получить бесплатно землю, подписать договор аренды с фермерским кооперативом. Больше ничего делать не надо, только получать раз в год приятный бонус.
 
Алексей Грибин, фермер
Если человек дает нам работать на этом 1 га, если нам удается сделать этот проект, то раз в год он будет получать от нас посылку с литром кленового сиропа, который произведен из его кленов.
 
Для того чтобы проект состоялся, по словам фермера, условных пайщиков должно быть не меньше 200. Чтобы в итоге получилось как минимум 200 гектаров хорошей кленовой делянки. Уже со взрослыми деревьями, которые готовы для сокодобычи.
 
Алексей Грибин, фермер
Это не какая-то рубка, с клена можно добывать сок на протяжении всей жизни дерева. Начиная с 20-30 лет и заканчивая 200-250 лет, пока дерево само растет.
 
Опыт сбора природного сока с деревьев в промышленных масштабах и производства сиропа у фермера уже есть. Как кленового так и березового. В этом году сезон был удачный, потому что зима была холодная, в Воронежской и Ленинградской областях в общей сложности собрали 100 тонн сока. Сиропа по факту выходит в 60, а то и в 70 раз меньше. 
 
"Мы его храним тоже, потому что он долго может храниться".
 
В этом году впервые фермер пошел на личный эксперимент и засеял свои 4 сотки семенами клена. Местного, ленинградского, суперсладкого остролистного. Накормить всех полезным сиропом и развить мощнейшее производство получится, если иметь на таком кленовом поле тысяч 40 деревьев. Пока засеяли 15 тысяч семян, будут смотреть, сколько из них станут саженцами. Дальневосточная история, рассказывает фермер, интересна тем, чтобы не ждать пока деревья вырастут. Сразу начать сбор сока и производство сиропа. Если будут желающие принять участие в проекте «Мой дальневосточный кленовый гектар», то в следующем году Алексей Грибин планирует поехать выбирать участок, затем защищать проект перед государством, чтобы получить землю. Если хотя бы одно из условий не сработает, то от проекта, говорит, откажется. Но попробовать стоит.
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", посёлок Воейково

Лента новостей