Найти

Театр "На Литейном" покажет жизнь двора-колодца накануне Великой Отечественной войны

В Театре "На Литейном» готовятся к премьерному показу истории об одном дне из жизни обычного довоенного двора в Ленинграде. В спектакле-концерте под названием «Когда мы были в июне…» диалоги актеров сменяются  песнями ими же и исполненными. 
 
Вымышленные события с ленинградцами происходят прямо накануне Великой Отечественной войны. Чтобы сделать спектакль актуальным для каждого дня в году, в сценарий вплетены бытовые и романтические линии. Один из главных персонажей – кондитер – его роль исполняет Александр Безруков, на протяжении спектакля сгорает от страсти.
 
Александр Безруков, актер спектакля-концерта «Когда мы были в июне…»
Влюблен тайно (как ему кажется тайно, а на самом деле об этом знает весь двор) в свою соседку, портниху Ирину Платоновну. И всё никак не может решиться признаться ей в своих чувствах. И там уже весь двор ждет: когда же ты признаешься? Он все не решается.
 
В отличие от мюзикла, в спектакле-концерте музыкальные композиции берут на себя не профессиональные исполнители, а сами актеры. Известные всем песни сменяются драматической частью в диалогах. Зритель точно не останется равнодушным, уверен режиссер-постановщик.
 
Андрей Сидельников, режиссёр-постановщик спектакля-концерта «Когда мы были в июне…»
Самый прямой путь к зрителю - через музыку, мне кажется. Музыка, как нас учили, высшее из искусств. Песня зацепит, а если она еще и выльется из драматического действия, которое происходит, то вообще - будет хорошо. 
 
За музыкальную часть отвечает Николай Морозов. В его планах превратить Театр "На Литейном» в самую поющую сцену Петербурга. Талантливый актер со слухом и голосом – редкость. А на этой площадке потенциала хватает.
 
Николай Морозов, заведующий музыкальной частью Театра "На Литейном»
Надо всегда учитывать, что люди, которые на сцене, они, как правило, без музыкального образования, то есть - они нот многие не знают, соответственно - требовать от них какого-то виртуозного пения - тоже невозможно, потому что это - целая школа. Но. Хочу сказать одно: я всегда любил актерское пение, потому что они берут не всегда голосом и музыкальностью, сколько берут образностью. 
 
История на сцене, которая не раз заставит зрителя улыбнуться, резко меняет характер после того, как во дворе появляется долгожданная радио-тарелка. Первое, что ленинградцы услышат из динамика, будет сообщение о начале Великой Отечественной.
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Евгений Турчанинов. Последние известия. Санкт-Петербург

Лента новостей